МФК "Николаев" на последних минутах дожал "Оболонь"

МФК "Николаев" - "Оболонь-Бровар" - 1:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Оболонь» была создана в 1992 году в Киеве на базе футбольной школы «Смена». В соревнованиях разного уровня провела 18 сезонов. Наивысшее достижение - 6-е место в высшей лиге чемпионата 2003-2004 годов. Весной 2013 года из-за финансовых проблем прекратила существование, но вскоре был создан новый клуб «Оболонь-Бровар», который со второй попытки завоевал путевку в первую лигу.

В восьми встречах МФК «Николаев» и старой «Оболони» на уровне первой лиги не зафиксировано ни одной ничьи. Николаевские футболисты выиграли пять матчей, в том числе все четыре в родных стенах. А вот оба матча с «Оболонью-Бровар» в прошлом сезоне победителей не выявили - 2:2 и 0:0 (Киеве).

На этой неделе ряды МФК «Николаев» пополнили 21-летний защитник Александр Дударенко из «Карпат» и два форварда - 28-летний Вадим Шаврин («Шахтер», алчевская «Сталь», «Волынь», «Олимпик», «Звезда», «Гелиос», ФК «Полтава») и 25-летний Александр Лакуста («Буковина», тернопольская «Нива», хмельницкое «Динамо», «Верес»).

Сергей СОЛДАТОВ

3 сентября. +31°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 850 зрителей.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), В. Дорошенко (Житомир), В. Нижник (Винница). Четвертый арбитр: Евгений Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия)
Предупреждения: Кошелюк (18'); Шевчук (38’)
Гол: 1:0 – Берко (87’, пен.)

В первом тайме команды больше играли в футбольные «шахматы», больше заботясь о сохранности собственных ворот. Мало-мальски опасные моменты у ворот МФК «Николаев» и «Оболони» можно пересчитать на пальцах одной руки. У хозяев поля трижды угрожал воротам соперника Виктор Берко. В двух случаях Павел Поштаренко поймал мяч, а в третьем эпизоде лучшем бомбардиру МФК «Николаев» удался классный удар со штрафного метров с сорока - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Был еще неточный удар Ваге Саркисяна, который он нанес с близкой дистанции затылком.

«Оболонь» впервые потревожила Романа Чумака только на 31-й минуте, когда Василий Продан проверил бдительность голкипера ударом из-за пределов штрафной. В следующей атаке Продан выстрелил выше ворот. А единственный голевой момент у ворот МФК «Николаев» был создан на 40-й минуте: активный Илья Коваленко отдал пас в центр штрафной Антону Шевчуку, но тот из выгодной позиции в створ не попал.

После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой. На 55-й минуте Илья Коваленко пробил метров с 15-ти - вратарь МФК «Николаев» не без труда укротил мяч. Ответ последовал на 62-й минуте, когда Юрий Батюшин, находясь в гордом одиночестве в десяти метрах от ворот, не попал в створ. Следующего голевого момента пришлось ждать до 81-й минуты. С отменным ударом Андрея Ковалева Павел Поштаренко справился, но мяч отрикошетил в Валерия Рогозинского, который в этот праздновал день рождения, и едва не влетел от именинника в ворота. На 86-й минуте Поштаренко вытянул мяч из-под перекладины после удара головой Виктора Берко.

В конце матча давление на ворота «Оболони» нарастало, гол назревал. И на 87-й минуте он состоялся. Юрий Батюшин почти от линии ворот делал передачу в центр штрафной, и Константин Коваленко подыграл себе рукой. «Железный» пенальти! 11-метровый реализовал Виктор Берко, для которого этот гол стал третьим в чемпионате. 1:0!

Уже в компенсированное время атлетичный Вадим Шаврин совершил рывок к воротам «Оболони», ворвался в штрафную и в борьбе с защитником послал мяч над перекладиной. В итоге МФК «Николаев» одержал третью победу подряд.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Дмитрий Сартина. Главный тренер Руслан Забранский на старте сезона не раз сетовал, что фланги команды «молчат», крайние защитники мало подключаются к атакам. Это не о сегодняшней игре Дмитрия Сартины, не только надежно сыграл в обороне, но и доставил немало хлопот защитникам соперникам.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Наша команда почему-то думала, что выиграет легко, хотя предупреждал футболистов, что матч будет тяжелым. Мы просили ребят навязать сопернику свою игру, а они вместо этого подстроились под него. Хотя создали моменты, которые надо было реализовывать, но не получилось.

Во втором тайме многие игроки проявили характер, сумели переступить через «не могу», до конца боролись за победу, за что я им очень благодарен. Большое спасибо болельщикам, которые пришли на стадион поддержать нас. Все вместе, уверен, мы сумеем добиться в чемпионате хорошего результата.

Главный тренер «Оболони-Бровар» Сергей Солдатов:

- Игра не получилась с обеих сторон, было много борьбы, и выиграла та команда, которая больше этого желала. Соперник заслужил победу, так как боролся до конца. У нас многое не получалось, в частности переход от обороны в атаку, слабо контролировали мяч, и вообще сегодня все нам давалось очень тяжело.

Обзор матчей

Седьмую победу подряд одержал «Ильичевец». Четыре из пяти мячей в ворота ФК «Сумы» забил Руслан Кисиль. Этот результативный форвард с девятью голами возглавляет список бомбардиров. Будет любопытно в следующем туре взглянуть на противостояние лидера и МФК «Николаев». Возможно, именно команде Руслана Забранского суждено отобрать первые очки у фаворита чемпионата?

Возвращаясь к седьмому туру, отметим, что в половине матчей хозяева поля вырвали победу на последних минутах. Николаевец Берко забил победный гол на 88-й минуте, черкасчанин Качур - на 85-й, ровенчанин Козьбан - на 93-й, буковинцы Сивка и Дацюк отличились на 79-й и 89-й минутах соответственно. В числе авторов голов и бывший футболист МФК «Николаев» Игорь Сикорский, который продолжает исправно забивать за «Верес».

Единственная ничья зафиксирована в Ковалевке, где местный «Колос» проигрывал «Авангарду» со счетом 0:2, но во втором тайме ушел от поражения.