Скоро 1 сентября, а в николаевских школах не хватает учебников

Комментарии:

В четверг стартует новый учебный год. Обеспечены ли николаевские школьники учебниками?

Вчера на заседании профильной постоянной комиссии Николаевского горсовета начальник городского управления образования Анна Деркач сообщила, что учащиеся 2-3-х, 5-6-х и 9-х классов обеспечены учебниками на 100 процентов, 10-11-х классов – на 97 процентов. Похуже ситуация у первоклашек - учебники пока получены на 65 процентов детей, у четвероклассников - есть только 50 процентов учебников и семиклассников - 54 процента.
Однако, сообщают Novosti-N, Анна Деркач призывает не винить управление в нехватке книг. «Управление образования провело соответствующие процедуры, составили договоры с 19 издательствами. Но издательства пользуются тем, что они получили министерский заказ на учебники для 8-х классов, так как они будут идти по новой программе. А 4-й и 7-й остаются на потом», - рассказала она.
Анна Ильинична также отметила, что в нынешнем году за парты сядут 4600 первоклашек. В некоторых школах набрано по 6 классов наполняемостью по 37 человек. Причем, сделать больше классов и уменьшить количество детей в каждом из них, увы, невозможно, поскольку в школах не хватает помещений.