В Лиге Европы «Шахтер» вышел в групповой турнир

Лига Европы. Раунд плей-офф. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Истанбул Башакшехир» (Стамбул, Турция) - 2:0 (1:0). Первый матч - 2:1. Львов. «Арена Львов». 7014 зрителей. Главный арбитр Иван Кружляк (Словакия).

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмайли, Фред (Малышев, 72’), Степаненко, Марлос, Коваленко (Нем, 83’), Тайсон, Феррейра (Эдуардо, 77’).
"Истанбул Башакшехир": Бабаджан, Алкылыч (Учар, 46’), Аттамах, Епуряну, Эзтурун, Юндер, Эзмерт (Моссоро, 78’), Ротман, Белезоглу (Хольмен, 28’), Албайрак, Чикалеши.
Голы: Аттамах (22’, авт.), Марлос (71’, пен.)
Предупреждения: Фред (36’), Эдуардо (85’); Ротман (58’), Албайрак (64’), Учар (70’), Хольмен (78’), Моссоро (82’).

Матч во Львове вышел малоинтересным. Гости за весь первый тайм почти не угрожали воротам «Шахтера», и было не ясно – за счет чего они собираются решать свои задачи. На фоне такого соперника хозяева поля особо не напрягались.

После прострела Срны защитник «Истанбула» срезал мяч в свои ворота – 1:0. Повеселее пошла игра во втором тайме, в середине тайма Марлос заработал пенальти и сам же его реализовал, еще ряд моментов украинская команда не использовала. В итоге команда тренера Фонсеки оформила выход в групповой этап турнира.

И о других матчах раунда плей-офф. Первыми оформили выход в групповой турнир игроки «Карабаха», разбившие шведов. С таким же счетом 3:0 «Слован» нокаутировал киприотов, все три гола забил 23-летний полузащитник Ян Сикора. Экс-динамовец Лукаш Теодорчик вновь забил (с пенальти) за «Андерлехт», который с общим счетом 6:0 переиграл «Славию». Настоящий триллер разыгрался в Праге. После первого тайма «Спарта» уступала 0:2 гостям из Дании (первый матч - 0:0), к 70-й минуте равновесие было восстановлено. А на 85-й минуте Брабец забил победный гол. Вне групового турнира остался опытный белорусский БАТЭ, дальше прошла казахстанская «Астана», игравшая год назад в Лиге чемпионов. Празднует успех азербайджанская «Габала» украинского тренера Романа Григорчука, с украинцами Безотосным и Вернидубом в составе, несмотря на поражение в Словении со счетом 0:1. Украинец Шахов, вызванный в сборную Украины, сыграл за греческий ПАОК 56 минут, его клуб стал участником группового турнира. Сенсацией стало домашнее поражение английского «Вест Хэма», дальше идет румынская «Астра». Удивительно, но год назад молотобойцы вылетели тоже из Лиги Европы тоже от этого же соперника!

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответные матчи.