МФК "Николаев" выиграл на выезде у ФК "Полтава"

Футбол. Первая лига. ФК "Полтава" - МФК "Николаев" - 0:2

Перед туром соперников, занимавших в турнирной таблице девятое и 14-е места соответственно, разделяли три очка. История их взаимоотношений пока складывается в пользу полтавчан - пять выигрышей и три ничьи. В ФК «Полтава» играет бывший защитник николаевской команды Олег Леонидов.
Накануне матча в составе МФК «Николаев» произошли изменения. По обоюдному согласию расторгнут контракт с Сергеем Гвоздевичем. Ряды «корабелов» пополнил 24-летний Александр Сафонов из «Черкасского Днепра», играющий защитником и опорным полузащитником. Его дебют можно ожидать в следующей домашней встрече с «Оболонью».

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

26 августа. +27º. г. Полтава, стадион «Локомотив». 1100 зрителей.
Арбитры: Д. Кривушкин (Харьков), В. Киселев, М. Стрилецкая (оба - Сумы). Четвертый арбитр: А. Коваленко (Полтава). Наблюдатель арбитража: Н. Тихонов (Донецк)
Голы: Берко (49’) - 0:1, Саркисян (90+2', пен.) - 0:2.
Предупреждения: Дмитренко (38'), Вовкодав (57'); Булычев (66').

В первом тайме команды не бежали в атаку с шашкой наголо, и голевых моментов было немного. На 7-й минуте Ваге Саркисян пробил из-за пределов штрафной, и мяч попал в сетку, но с внешней стороны. На 10-й минуте гостям удалась неплохая комбинация, которая завершилась ударом Виктора Берко головой с линии вратарской – мяч пролетел выше ворот. На 14-й минуте полтавчанин после опасного прострела пытался поразить цель с нескольких метров - мимо. На 25-й минуте удар Артема Бессалова заблокировал защитник, а на 34-й минуте Евгений Недоля со штрафного умело закручивал мяч в «девятку» - чуть неточно. На 41-й минуте цели не достиг дальний удар Антона Муховикова. Более интересных событий до перерыва не произошло.
А уже в дебюте второго тайма МФК «Николаев» открыл счет. На 49-й минуте после передачи Антона Муховикова почти от линии ворот Виктор Берко метров с 12-ти мастерски переправил мяч в сетку. Гости впереди 1:0. Затем Саркисян бил по воротам из-за штрафной, а Берко - с острого угла, но обе попытки успехом не увенчались. Опасно у ворот Мирослава Боня было и на 72-й минуте, когда Юрий Батюшин выстрелил из-за штрафной - голкипер мяч парировал. А в ответной атаке уже Роман Чумак продемонстрировал свое мастерство, когда спас команду от неминуемого гола после удара головой Ковтуна метров с десяти.
Точку в поединке МФК «Николаев» поставил уже в компенсированное время. Активный Рогозинский ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо соперника и был сбит. Пенальти безупречно реализовал Саркисян. 2:0. МФК «Николаев» добыл вторую победу в чемпионате и первую - в истории противостояний с ФК «Полтава».

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Виктор Берко. Он запомнился нацеленностью на ворота соперника и стал автором красивого гола, который предопределил судьбу поединка.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Так сложилось, что наша команда неудачно играет с ФК «Полтава», поэтому очень хотелось прервать эту печальную для нас традицию. Игроков особо настраивать на положительный результат не пришлось, они сами желали далее развивать выигрышную серию.
Установка на игру была простой - не задерживаться в обороне, быстро переходить в атаку. Все ребята справились с волнением, действовали хладнокровно и расковано, создали достаточно много реальных голевых моментов. После финального свистка я поблагодарил всех футболистов, игровых претензий ни к кому нет. В общем, покидаем Полтаву с хорошим настроением.

Обзор матчей

Шестую победу подряд одержал мариупольский «Ильичевец», который не на словах, а на деле подтверждает свои намерения повыситься в классе. Форвард мариупольцев Руслан Кисиль, который забил столичным «пивоварам» оба мяча, вместе с Русланом Степанюком из «Вереса» возглавляют список бомбардиров. У них по пять голов.
Ближайшие преследователи лидера - «Гелиос», «Колос» и «Верес». Из этого трио лишь команда из Ровно не сумела добыть очередные три очка. Подножку команде, в которой играют экс-форварды МФК «Николаев» Михаил Сергийчук и Игорь Сикорский, подставила «Десна» - 0:0.
Бывший футболист МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный забил у «Нефтяника» в ворота «Арсенала-Киев», но этот мяч не принес его команде даже ничью.
Первую победу в сезоне одержал краматорский «Авангард». МФК «Николаев» после выигрыша в Полтаве поднялся на десятое место, но от предпоследнего его отделяет всего три очка, поэтому расслабляться рано.