Замглавы областной налоговой выйдет на свободу, если заплатит 1,15 миллиона гривен

Комментарии:

В четверг, 25 августа, в Приморском районном суде города Одесса судья Анатолий Дерус избрал меру пресечения для задержанного по подозрению в систематическом вымогательстве первого заместителя главы Главного ууправления Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области Романа Подгородинского и его подельника Александра Никитина.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.нет» из зала суда.

Суд арестовал обоих на два месяца. Подгородинскому назначен залог размером в 1 миллион 150 тысяч гривен, а Никитину - 800 тысяч гривен.

Напомним, что во вторник, 23 августа, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали Подгородинского. Правоохранители задокументировали, что чиновник систематически требовал и получал через посредника деньги от местного бизнесмена.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, коммерсант платил «дань» за непрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности и прекращение уголовного производства, открытого по факту уклонения от уплаты налогов.
Сотрудники спецслужбы задержали посредника в центре города Николаева при получении третьей части взятки в размере 250 тысяч гривен. Общая сумма «траншей», переданных высокопоставленному чиновнику, составила почти 700 тысяч гривен.