Полиция изложила свою версию событий в Кривом Озере

Комментарии:

Отдел коммуникации полиции в Николаевской области изложил свобю версию событий.

"Около трех часов ночи 24 августа в полицию Кривоозерского района обратился 46-летний местный житель с заявлением о том, что его побил 32-летний мужчина, отобрав его личные вещи и деньги. Почти одновременно поступило сообщение по телефону о том, что тот же нарушитель хулиганит в своем доме.
Потерпевший, водитель такси, сообщил, что он приехал на вызов по указанному адресу, к нему вышел домовладелец и, избив его, отобрал у него сумку и 500 гривен.
Прибыв к месту происшествия, полицейские установили, что правонарушитель на территории своего домовладения продолжает совершать противоправные действия, а его жена, услышав, что приехали правоохранители, умоляет о помощи и защите. Согласно требованиям ст.45 Закона Украины «О Национальной полиции» полицейские пытались успокоить нарушителя, но последний продолжал сопротивляться. Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения общественной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца.
На место происшествия прибыли представители прокуратуры и Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.
Начато уголовное производство, предварительно, по признакам ч.3 ст.365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Руководством ГУНП в Николаевской области проводится служебное расследование относительно предоставления оценки законности действий полицейских и факта возможного превышения полицейскими мер принуждения, по результатам которой будут приняты меры реагирования и предоставлено объективную правовую оценку произошедшему".