В Лиге Европы "Шахтер" почти обеспечил себе выход в групповой турнир

Комментарии:

Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. «Истанбул Башакшехир» (Стамбул, Турция) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 1:2 (0:2). Стадион «Фатих Терим Башакшехир». Главный арбитр Хавьер Эстрада (Испания).

«Истанбул Башакшехир»: Бабаджан, Чикалеши, Ахмет Алкылыч (Дьен, 72’), Текдемир, Мадурейра (Юндер, 46’), Марсио Моссоро, Вишча, Епуряну, Белозоглу (Хольмен, 75’), Эзторун, Айхан
«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Малышев, 87’), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Нем, 80’), Феррейра (Эдуардо, 70’), Марлос, Фред, Степаненко, Кучер
Голы: Белозоглу (56’, пен.); Чикалеши (24’, авт.), Коваленко (41’).
Предупреждения: Текдемир (81’), Марсио Моссоро (85’); Исмаили (88’).

Матч не вызвал ажиотажа, соперники играли на полупустом стадионе. Дарио Срна проводил свой 500-й матч за «Шахтер», гости сразу захватили инициативу. После прострела Ракицкого мяч угодил в ногу защитнику хозяев и срикошетировал в ворота. А в конце первого тайма Коваленко головой забил второй мяч, откликнувшись на передачу Степаненко с левого фланга атаки. Пропущенный «Шахтером» мяч с пенальти (сфолил Ракицкий) стал «историческим»: еще никогда прежде турецкие команды не забивали горнякам. Украинская команда не реализовала ряд возможностей в атаке, а у хозяев поля, хоть и было желание отыграться, но мастерства и опыта для крупномасштабного перелома в игре явно не хватало. Ответный поединок состоится во Львове, «Шахтер» практически обеспечил себе участие в групповом турнире Лиги Европы.
Целый ряд команд после первых игр также почти решили свои задачи в раунде плей-офф. Это добившиеся крупных выездных побед греческий ПАОК (первый гол забил бразилец Лео Матос, экс-игрок «Черноморца» и «Днепра»), бельгийский «Андерлехт» (второй мяч забил арендованный у киевского «Динамо» поляк Лукаш Теодорчик), голландский «Алкмаар», больше известный нам как АЗ-67, австрийский «Рапид» (хет-трик на счету Луиса Шауба). Уверенные выигрыши в родных стенах пришлись на долю «Краснодара», «Панатинаикоса», «Фенербахче» и «Сассуоло».
Обидчики украинских клубов выступили ни ахти как: «Локомотива» дома сыграл вничью с «Генком», а «Хайдук» проиграл в Тель-Авиве, правда, с обнадеживающим счетом. «Габала» украинского тренера Романа Григорчука первой пропустила, но затем забила «Марибору» три безответных мяча. Первый на счету эстонца Зенева, знакомого нам по выступлениям за «Карпаты». Украинец Безотосный в составе азербайджанского клуба провел весь матч, а Вернидуба заменили на 90-й минуте. Любопытно, что в матче «Астана» - БАТЭ все шесть предупреждений заработали игроки принимающей команды. Самым богатым на карточки стал матч АЕК – «Слован»: 9 предупреждений и одно удаление (Ортис, 66 мин., гости). И сразу два удаления было в составе датского «Брондбю»: на 33-й минуте поле покинул Кроне, а на 50-й – голкипер Реннов. Вдевятером, в итоге, датчане были разгромлены «панатинаикосами».

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первые матчи
18 августа

"Истанбул Башакшехир» (Турция) - "Шахтер" (Украина) - 1:2
«Астана» (Казахстан) - БАТЭ (Беларусь) - 2:0
«Динамо» (Грузия) - ПАОК (Греция) – 0:3
«Мидтьюлланд» (Дания) - «Османлиспор» (Турция) – 0:1
«Бейтар» (И., Израиль) - «Сент-Этьен» (Франция) – 1:2
«Габала» (Азербайджан) - «Марибор» (Словения) – 3:1
«Сендерюске» (Дания) - «Спарта» (Чехия) – 0:0
«Гетеборг» (Швеция) – «Карабах» (Азербайджан) – 1:0
АЕК (Кипр) - «Слован» (Чехия) – 0:1
«Аустрия» (Австрия) - «Русенборг» (Норвегия) – 2:1
«Славия» (Чехия) - «Андерлехт» (Бельгия) – 0:3
«Краснодар» (Россия) - «Партизани» (Албания) – 4:0
«Маккаби» (Т-А., Израиль) - «Хайдук» (Хорватия) – 2:1
«Локомотива» (Хорватия) - «Генк» (Бельгия) – 2:2
«Гент» (Бельгия) - «Шкендия» (Македония) – 2:1
«Астра» (Румыния) - «Вест Хэм» (Англия) – 1:1
«Панатинаикос» (Греция) - «Брондбю» (Дания) – 3:0
«Арука» (Португалия) - «Олимпиакос» (Греция) – 0:1
«Тренчин» (Словакия) - «Рапид» (Австрия) – 0:4
«Войводина» (Сербия) - «Алкмаар» (Голландия) – 0:3
«Фенербахче» (Турция) - «Грассхопперс» (Швейцария) – 3:0
«Сассуоло» (Италия) - «Црвена звезда» (Сербия) – 3:0
Ответные матчи состоятся 25 августа.