В Николаеве ОСМД созданы только в 17 процентах домов, а горожан ждет повышение тарифов

Комментарии:

В четверг, 18 августа, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи и председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства города Александр Репин во время брифинга в мэрии рассказали о том, как будет проходить реформирование отрасли ЖКХ, и что должны делать горожане, чтобы получить качественные жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины от 14 мая 2015 года № 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Как известно, все жэки в Украине ликвидируют. Это начальный этап реформирования жилищно-коммунальной сферы, цель которого - улучшить качество услуг, предоставляемых гражданам. Вместо привычных жэков обслуживать дома будут правители или сами жильцы через ОСМД.

«До 1 июля 2016 года жители многоквартирных домов, которые не создали ОСМД, должны были определиться с  управителем. По закону после 1 июля управляющую компанию на конкурсных основах должны определить органы местного самоуправления. Чтобы выполнить этот закон, должны были принять ряд нормативных актов на уровне государства. Но не все нормативные акты приняты до сих пор, поэтому по рекомендации министерства жилищно-эксплуатационные предприятия продолжают работать до момента урегулирования всех процессов», - сказал Валентин Гайдаржи.
Вице-мэр отметил три важных аспекта, которые определяют действия на ближайшее время. Первый: есть Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который нужно исполнять. Второй: чтобы реализовать закон и сформировать рынок, нужно пересмотреть подомовой тариф. Третий: через два месяца начало отопительного сезона и очень много рабочих вопросов, которые могут возникнуть в связи с реформированием жилищно-коммунальной сферы.

«На 1 июля 2016 года в Николаеве основано 485 ОСМД, это17 процентов от общего количества домов. Самое главное, что ОСМД берут свои дома на баланс, то есть они выбирают форму управления самостоятельно. Принятие дома на баланс - это революционный шаг. Николаевский городской совет внес изменения в программу реформирования ЖКХ. Все ОСМД, независимо от природы их возникновения - бывшие ЖСК или вновь созданные, все имеют право участвовать в программе софинансирования при выполнении ремонтных работ в домах по принципу 10 на 90. 10 процентов платит ОСМД, 90 процентов дает городской бюджет. По такому принципу ОСМД может получить помощь дважды, на третий раз - 50 на 50, - рассказал Александр Репин. - Важно, что дератизация и дезинсекция будут выполняться во всех домах за счет средств городской казны. То же касается и лифтов, поскольку они являются механизмами с повышенной опасностью. Город будет производить за свой счет послеэкспертный и капитальный ремонты лифтов».

Депутаты горсовета выделили 11,7 миллиона гривен на проведение ремонтных работ в домах, которые передаются на баланс жителей. Как отметил Александр Репин, таких прецедентов в нашем городе еще не было, и эта сумма, действительно, немаленькая. Отбором объектов для софинансирования занимается рабочая группа, в которую входят чиновники и представители общественности.

Дома, которые не создают ОСМД, получат управителя по конкурсу, который проведет городская власть. Порядок проведения конкурса утвержден приказом Минрегионстроя. В соответствии с ним основными критериями отбора управителя являются:
- цена услуги, которая включает  расходы на содержание и проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме и его придомовой территории, вознаграждение управляющему в расчете на 1 квадратрный метр общей площади объекта конкурса;
- уровень обеспеченности участника конкурса материально-технической базой;
- финансовая состоятельность участника конкурса;
- наличие персонала, необходимых знаний и опыта работы с учетом договоров по привлечению соисполнителей.

Законодательством предусмотрено, что тарифы на управление многоквартирным домом являются договорными. Они состоят из тарифа на содержание домов, сооружений и придомовых территорий, вознаграждения управляющему и отчислений на капитальный ремонт дома.
Как было озвучено на брифинге, действующие тарифы на содержание домов, утвержденные в 2009 году, не соответствуют экономическим и нормативным показателям.
В действующем тарифе учтена минимальная заработная плата в размере 627,5 гривны.  В настоящее время «минималка» составляет 1450 гривен. Плюс увеличилась стоимость ГСМ на 175 процентов, стоимость материалов и комплектующих выросла более чем в три раза, значительно увеличились и коммунальные расходы (услуги электроснабжения на собственные нужды, услуги водо-, теплоснабжения и водоотвода, банковские, почтовые услуги), выросла стоимость услуг предприятий-контрагентов, то есть рост произошел по всем расходам, которые несут жилищные предприятия.
В ближайших планах городской власти утверждение новых подомовых тарифов. Первое время по этим тарифам оказывать услуги жильцам домов, в которых не создано ОСМД, будут жэки.  Затем будут проведены конкурсы по определению управителя для каждого дома. Управитель вправе добавить к тарифу расходы на капитальные ремонты, если жильцы не будут против. Затем тариф для каждого дома будет утвержден на исполкоме городского совета. Важная деталь: субсидия будет рассчитываться на утвержденный тариф. Если жильцы договорятся на капремонты собирать средства отдельно, они должны учесть, на эти суммы субсидия не начисляется.  
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.