Каноист Юрий Чебан принес Украине второе "золото" на Олимпиаде в Рио

Сегодня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся финал А в соревнованиях мужчин в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

Одессит Юрий Чебан завоевал золотую медаль, опередив на 0,214 секунды азербайджанца Валентина Демьяненко (этот уроженец Черкасс до 2007 года выступал за сборную Украины) и на 0,349 секунды бразильца Дос Сантоса. Любопытно, что в этом заезде был и третий уроженец Украины: Андрей Крайтор, ныне выступающий под российским флагом, финишировал шестым.

Таким образом Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом. Первое «золото» на этой же дистанции он завоевал в Лондоне-2012. Кроме того, у него есть «бронза» Игр 2008 года в Пекине.
А ведь Юрия Чебана допустили в финал А только со второй попытки. Накануне одессит показал третий результат в полуфинале и по регламенту должен был пройти в финал А как обладатель одного из лучших третьих мест.
В официальных же протоколах место Чебана занял чех Мартин Фуксе, который показал лучший результат, нежели одессит, однако в своем заплыве финишировал четвертым. По регламенту Фуксе никак не мог попасть в финал А.
Позже оргкомитет Игр исправил эту оплошность, разрешив украинскому гребцу бороться за медаль.