Из-за африканской чумы свиней город Николаев может "впасть в кому"

Комментарии:

Если африканская чума свиней доберется до Николаева, в городе введут карантин и Николаев, по сути, «впадет в кому». Об этом на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 18 августа, сообщил заместитель начальника управления Госпродпотребслужбы в Николаеве Вячеслав Бродовский.

«Если африканская чума свиней зайдет в Николаев, и он станет очагом, на 40 дней с момента последнего подтвержденного случая заболевания в городе вводится  карантин. Тогда 40 дней ни из одного порта не отправляются ни продукты растительного происхождения, ни мясо, ни животные. Город Николаев на 40 дней, грубо говоря, впадет в кому. Я думаю, легче предупредить и не допустить, чем потом это дело расхлебывать. Поэтому нами было принято решение установить не 4, а 8 полицейских постов с установкой дезбарьеров, чтобы все машины, которые въезжают в город Николаев, проходили дезинфекцию», - отметил Вячеслав Бродовский.
Дезбарьеры на въездах в наш город будут полностью смонтированы уже завтра – 19 августа. Поскольку ситуация с африканской чумой свиней очень сложная, это будет сделано при помощи николаевских предприятий. Однако есть проблема. По словам Вячеслава Бродовского, на данный момент у ветеринаров нет в достаточном количестве хлорной извести – почти вся она была израсходована в районах Николаевщины, где ранее были зафиксированы случаи заболевания африканкой.
Кроме того, нет и опилок, которые также нужны для проведения дезинфекции. Для решения этой проблемы было принято решение привлечь предприятия города, в частности, стивидорные компании.
Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя рассказал, какие превентивные меры в Николаеве уже приняты:
- Администрации районов города Николаева вместе с правоохранительными органами, Госпродпотребслужбой провели работу по выявлению всего поголовья свиней. Кроме того, проводились рейды по рынкам, применялись меры по противодействию стихийной торговле. Выявлены два пункта забоя животных, которые работали без разрешительных документов. Взвод аварийно-спасательного отряда подготовил спецтехнику для работы в очаге поражения, определены восемь мест размещения дезбарьеров на въездах в город.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.