МФК "Николаев", даже имея численный перевес, проиграл "Ингульцу"

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. "Ингулец" - МФК "Николаев" - 1:0

Через три дня после кубковой встречи соперники померялись силами в матче чемпионата Украины.

Накануне игры состав МФК «Николаев» пополнил защитник Алексей Пинчук, ранее игравший в «Днепре-75», «Днепре-2», «Стали» (Каменское), «Гандзасаре» (Азербайджан), ФК «Сумы» и «Вересе».

Эдуард ХАВРОВ

14 августа. +21º. пгт Петрово, стадион «Ингулец». 1100 зрителей.
Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), А. Приймачук (Ровно), О. Найко (Черновцы). Четвертый арбитр: Е. Цыбулько (Канев). Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов).
Гол: Нвамора (26’).
Предупреждения: Ковтун (17’), Алексанов (47'), Панасенко (59'), Запорожец (66'); Бессалов (57’), Берко (63’), Момот (66'), Кошелюк (74'), Булычев (84’).
Удаление: Ковтун (47’).

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. «Ингулец» один из немногих своих шансов реализовал. На 26-й минуте после передачи с фланга нигериец Нвамора головой переправил мяч в сетку. Хозяева поля повели в счете 1:0. Удвоить преимущество «Ингульца» мог Шарко, но после его удара с близкого расстояния путь мячу на линии ворот преградил Момот.

Команда из Петрово оборонялась очень надежно, и николаевцы до перерыва лишь однажды заставили «Ингулец» понервничать. На 44-й минуте Рогозинский на фланге обыгрался с Ковалевым и сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, где Берко головой метров с трех послал мяч в крестовину.

В начале второго тайма с поля был удален защитник «Ингульца» Ковтун. Казалось, что в численном преимуществе МФК «Николаев» покажет свои козыри, однако в атаке наша команда по-прежнему выглядела неубедительно. В активе только опасный дальний удар Бессалова и штурм ворот Гришина на 72-й минуте, когда Берко, Рогозинский и Ковалев пытались затолкать мяч в ворота соперника, но команда из поселка Петрово выстояла. А на 94-й минуте, как показалось, в штрафной «Ингульца» зацепили Морозова, однако арбитр на «точку» не указал. Но этот эпизод имел продолжение: мяч отскочил к Назаренко, тот расстреливал ворота метров с десяти и попал в защитника...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» в составе МФК «Николаев» стал полузащитник Виталий Момот. В защите он действовал традиционно надежно и спас свою команду от второго гола.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Кажется, что играем лучше, но ни очков, ни голов это не дает. Сегодня у нас были голевые моменты, но в завершающей стадии футболистам не хватало хладнокровия. Команде пока не хватает сыгранности, есть претензии к крайним защитникам, которые мало помогают в атаке.

Обзор матчей

МФК «Николаев» опустился на 17-е место и все никак не может забить свой первый мяч в чемпионате. В следующем туре соперником команды Руслана Забранского будет «Арсенал-Киев», который в воскресенье на домашней арене был разгромлен «Ильичевцем» - 0:3. Мариупольцы после этой победы стали единоличным лидером и единственной командой, которая еще не теряла очков. А вот ровненский «Верес», который идет следом, неожиданно проиграл в Ковалевке. У «Колоса» один из голов забил 34-летний ветеран Ярослав Вишняк, поигравший и в МФК «Николаев». Меткий удар еще одного бывшего футболиста николаевской команды Вячеслава Поднебенного принес победу «Нефтянику».

Драматичной получилась концовка поединка в Краматорске. «Авангард» открыл счет на 91-й минуте и уже праздновал победу над «Оболонью», но «пивовары» отыгрались на 94-й - 1:1.