Нацполиция будет массово останавливать автомобили для проверки

Комментарии:

Во время месячника безопасности дорожного движения, который продлится с 12 августа по 12 сентября, сотрудники Нацполиции будут массово останавливать транспортные средства для проверки.

Об этом сообщил начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игорь Бабич.

По его словам, целью массовых проверок автомобилей является борьба с пьянством за рулем и поиск угнанных автомобилей.

«Будет массовая проверка транспортных средств. Количество угонов превышает 7 тыс. Огромное! Основанием для остановки транспортных средств для проверки будет, если марка авто подходит под марку угнанного транспортного средства, потому что номерной знак может быть любой, техпаспорт может быть поддельный. Это и будет основанием для инспектора для того, чтобы остановить и проверить, не в угоне ли авто, а заодно и проверить состояние водителя, не пьян ли он», — сказал Бабич.

На уточняющий вопрос, не станет ли подобная практика возвратом к безосновательным остановкам, как было во время ГАИ, Бабич ответил: «У каждого инспектора будет перечень угнанных авто, и он будет предъявлять водителю, что такая марка в угоне».

Отмечается, что во время месячника безопасности дорожного движения на дорогах будут усилены патрули полиции. Кроме того, не исключено, что к патрулированию дорог буду привлечены сотрудники Нацгвардии.