Саблистка Ольга Харлан после «бронзы» в Рио слез не скрывала

Комментарии:

Ольга Харлан принесла Украине на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро бронзовую медаль. На николаевскую саблистку многие надеялись и небезосновательно.

Ведь в Ольгиной коллекции «золото» командного олимпийского турина в 2008 года в Пекине, «бронза» в личном первенстве в Лондоне-2012, второе место в мировом рейтинге. А в США точно также ждали победы от Мэриел Загунис, двукратной олимпийской чемпионки. У россиян же на все сто процентов были уверены, что если кто и победит в  Рио так это Софья Великая, серебряный призер Игр-2012, нынешний лидер мирового табеля о рангах.
А спутала всем карты 22-летняя Яна Егорян, ставшая золотой медалисткой. Но все по порядку. Эта российская саблистка тоже с мировым именем. Она в четвертьфинале обыграла еще более опытную подругу по команде Екатерину Дьяченко, которая в свою очередь отцепила в 1/8 финала саму Загунис.
В полуфинале Егорян сражалась с Ольгой Харлан. Николаевская саблистка уступила 9:15. Но в этом бою Егорян так ударила Ольге по руке, что аж трибуны вздрогнули. Сделала она это может быть и непреднамеренно, но на ход боя несомненно этот удар повлиял.
Ольга ушла с помоста, готовиться к «бронзовому» поединку с француженкой Манон Брюне, не скрывая слез... Через час Харлан была уже той уверенной в себе фехтовальщицей, которую все привыкли видеть. Ольга победила Брюне 15:10 и расплакалась прямо на дорожке. Не скрывала слез и Брюне. Медаль была так близко...
Ольга Харлан отправилась к зрителям, а затем и журналистам, поблагодарила всех, кто помогал в Николаеве и Киеве. За выступлением Харлан наблюдалии украинские олимпийцы, подруги по команде,  известные политики,  руководители отечественного спорта - министр Игорь Жданов, глава НОК Украины Сергей Бубка, тренеры, специалисты, «занял очередь» к своей воспитаннице и тренер Артем Скороход...
Слез на фехтовальной олимпийской арене "Кариока 3" никто не скрывал. Сейчас задача - справиться с эмоциями. Ведь впереди у девчонок командное первенство.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 8 августа. Женская сабля. Финал. Я. Егорян - Е. Великая (обе Росссия) 15:14. Поединок за «бронзу». О. Харлан (Украина) – М. Брюне (Франция) – 15:10