Лига Европы. Полтавские разочарования и трагедия в Мариборе

«Ворскла» и «Александрия» набрали на двоих одно очко из 12-ти возможных и бесславно вылетели из еврокубка

Лига Европы. Третий квалификационный раунд.

«Хайдук» (Сплит, Хорватия) - «Александрия» (Украина) – 3:1 (1:1). Стадион "Полюд". Главный арбитр Джон Битон (Шотландия).

«Хайдук»: Калинич, Юранович, Чосич, Нижич, Милич, Джефферсон, М. Белый (Башич, 61’), Сушич (Тудор, 77’), Кожуль, Влашич, Саид (Оханджа, 66’)
«Александрия»: Новак, Микицей, Гитченко, Шендрик, Цуриков, Старенький (Путраш, 57’), Мягков, Банада, Козак, Яремчук (Кулиш, 73’), Пономарь (Грицук, 46’)
Голы: Нижич (21’), Сушич (52’, пен., 56’); Старенький (13’).
Предупреждения: Влашич (84’), Башич (90’); Микицей (24’), Гитченко (52’), Шендрик (55’).

«Ворскла» (Полтава, Украина) - «Локомотива» (Загреб, Хорватия) - 2:3 (0:1). Стадион «Ворскла». Главный арбитр Орель Гринфельд (Израиль).

«Ворскла»: Шуст, Скляр (Голодюк, 70’), Ткачук, Хлебас (Заричнюк, 74’), Чеснаков, Кобахидзе, Сапай (Ребенок, 60’), Коломоец, Бартулович, Пердута, Дитятьев
«Локомотива»: Загорац, Бартолец, Рожман, Марич (Радоньич, 65’), Фиолич (Шуньич, 81’), Перич, Чорич, Грезда, Цапан, Бочкай (Чекичи, 68’), Майсторович
Голы: Перич (49’, авт.), Чеснаков (74’); Бочкай (1’), Фиолич (53’), Перич (64’).
Нереализованный пенальти: Хлебас (45+1’, вратарь).
Предупреждения: Пердута (60’), Скляр (64’); Цапан (60’).

От «Александрии» уже никто не ждал чуда, ведь отыграться после домашних 0:3 – задача нереальная. Но «подкинул дровишек» тренер Шаран, заявив накануне матча, что его команда приехала в Загреб играть исключительно на победу. На 13-й минуте Старенький открыл счет (этот мяч стал первым для александрийцев в евротурнирах), но на этом все успехи украинской команды и завершились. «Хайдук» забил трижды (один гол – с пенальти) и с общим счетом 6:1 легко отправил «Александрию» набираться опыта серьезных встреч во внутренний чемпионат.

А вот «Ворскла» разочаровала всех, кому небезразличен украинский футбол. Проигрывая 1:3 с 65-й минуты, полтавчане сумели лишь подсластить «пилюлю». Перед этим Дино Перич отличился и у своих ворот (автогол), и в атаке. Был в матче и нереализованный пенальти Хлебаса, удар отразил голкипер Загорац. И грубейшая ошибка уроженца Николаевщины Вадима Сапая, после которой гости провели контратаку и забили второй мяч. В ходе всей встречи хозяева поля играли не как одна из ведущих (согласно прошлогодней табели о рангах) команд Украины, а словно наспех собранный состав игроков тренера Сачко. В концовке на поле вышел игравший некоторое время в МФК «Николаев» Евгений Заричнюк. Под оглушительный свист собственных болельщиков «Ворскла» покидала поле после финального свистка.

Из других результатов отметим вылет «Спартака» (Москва), за кипрский АЕК на 89-й минуте забил Иван Трисковски. Домашнее фиаско постигло минское «Динамо», в составе играли трое украинцев – Будник, Нойок, Габовда. «Аустрия» тоже забила в самом конце (88-я минута), сравняла счет по сумме двух игр, а в серии пенальти победила трнавский «Спартак». Еще в одном случае потребовалось играть дополнительную 30-минутку. Но «Грасхопперс» забил островитянам два гола и свел игру вничью 3:3. Преодолела сопротивление «Лилля» по сумме двух игр азербайджанская «Габала» украинского тренера Романа Григорчука, весь матч отыграли наши Безотосный и Вернидуб.

Вылетели в этом круге именитые команды: «Герта» (Германия), АИК (Швеция), «Риу Аве» (Португалия), «Абердин» (Шотландия). Продолжают выступления такие известные команды, как «Вест Хэм» (Англия), бельгийские «Гент» и «Генк», «Сассуоло» (Италия), «Гетеборг» (Швеция), «Сент-Этьен» (Франция). Французы, к слову, прошли греческий АЕК с украинцем Дмитрием Чигринским в составе.

Накануне ответного матча с «Абердином» в автокатастрофе погибли 20-летние игроки «Марибора» Зоран Баляк и Дамьян Марьянович. Травмы получили Любомир Моравац и Жига Липушчек. УЕФА выразил соболезнования по этому трагическому случаю, на матч команды вышли с траурными повязками на рукавах. «Марибор» выиграл 1:0 (на 90-й минуте шотландцы забили в свои ворота) и посвятил победу погибшим товарищам по команде.

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи
4 августа
Ворскла (Украина) - Локомотива (Хорватия) -  2:3 (0:0)
Хайдук (Хорватия) - ФК Александрия (Украина) – 3:1 (3:0)
АЕК (Греция) - Сент-Этьен (Франция) – 0:1 (0:0)
Спартак (Россия) - АЕК (Кипр) – 0:1 (1:1)
Маккаби (Т-А, Израиль) - Пандурий (Румыния) – 2:1 (3:1)
Динамо (Беларусь) - Войводина (Сербия) – 0:2 (1:1)
Сендерюске (Дания) - Заглембе (Польша) – 1:1 (2:1)
Спартак (Словакия) - Аустрия (Австрия) – 0:1 (1:0), по пенальти – 4:5
Брондбю (Дания) - Герта (Германия) – 3:1 (0:1)
Вест Хэм (Англия) - Домжале (Словения) – 3:0 (1:2)
Сассуоло (Италия) - Люцерн (Швейцария) – 3:0 (1:1)
АИК (Швеция) - Панатинаикос (Греция) – 0:2 (0:1)
Риека (Хорваття) - Истанбул Басакшехир (Турция) – 2:2 (0:0)
Мидтьюлланд (Дания) - Видеотон (Венгрия) – 1:1 (1:0)
Риу Аве (Португалия) - Славия (Чехия) – 1:1 (0:0)
Нымме Калью (Эстония) - Османлиспор (Турция) – 0:2 (0:1)
Aрука (Португалия) - Хераклес (Голландия) – 0:0 (1:1)
ХИК (Финляндия) - Гетеборг (Швеция) – 0:2 (2:1)
Краснодар (Россия) - Биркиркара (Мальта) – 3:1 (3:0)
Марибор (Словения) - Абердин (Шотландия) – 1:0 (1:1)
Слован (Чехия) - Адмира Ваккер (Австрия) – 2:0 (2:1)
Пас (Греция) - Алкмаар (Голландия) – 1:2 (0:1)
Бейтар (Израиль) - Елгава (Латвия) – 3:0 (1:1)
Габала (Азербайджан) - Лилль (Франция) – 1:0 (1:1)
Корк Сити (Ирландия) - Генк (Бельгия) – 1:2 (0:1)
Виторул (Румыния) - Гент (Бельгия) – 0:0 (0:5)
Млада-Болеслав (Чехия) - Шкендия (Македония) – 1:0 (0:2)
Аполлон (Кипр) - Грассхопперс (Швейцария) – 3:3 (1:2)

Жеребьевка раунда «плей-офф» состоится 5 августа. К 28-ми победителям третьего раунда присоединятся: