Николаевские университеты получили заметно «сокращенные» бюджетные квоты на прием студентов

Комментарии:

1 августа подведена черта под вступительной кампанией 2016 года. Присланные в николаевские университеты списки студентов-бюджетников обескуражили членов приемных комиссий.

Эти цифры существенно ниже ожидавшихся. Разве что коллектив преподавателей Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского может быть удовлетворен полученной из Киева квотой.
Ответственный секретарь приемной комиссии Национального университета кораблестроения Иван Билюк отметил также, что около сотни абитуриентов, определивших НУК как свой приоритетный выбор, оказались... в списках вузов из других городов! Не рады этому и их родители, которым предстоят как минимум дополнительные расходы в связи с учебой их детей «на выезде».

Читайте также Почем учеба на контракте в николаевских вузах

Но - списки принятых на бюджет студентов вывешены, и теперь оказавшиеся за их рамками юноши и девушки должны, если захотят получить высшее образование, поступать на учебу по контракту.
Вероятно, легче будет набрать студентов на специальностям «менеджмент», «экономика», «компьютерные науки» и «программное обеспечение», а также «правоведение» и «международные отношения», «иностранная филология», «начальное» и «дошкольное образование». Большой интерес вызвала новая специальность «лечебное дело» в Черноморском национальном университете. Потому что конкурс на одну бюджетную вакансию там составлял по 10-20 и даже больше желающих.

Заявок

Бюджетных мест

Специальностей

ЧНУ имени П. Могилы

6694

290

26

НУК имени Адмирала Макарова

3703

246

27

ННУ имени В. Сухомлинского

5603

437

30

ННАУ

2306

199

13