Государству вернули еще один земельный участок в курортной зоне «Рыбаковка»

Комментарии:

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Николаевской области суд вернул в собственность государства еще один земельный участок площадью 0,1 гектара на побережье Черного моря.

Этот и многие другие участки расположены в курортной зоне «Рыбаковка» и предоставлены Березанской райгосадминистрацией в частную собственность для индивидуального дачного строительства в нарушение требований земельного и водного законодательства.
Однако эти земли должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться только в пользование для специально определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов, пляжей и т.д.).
На данный момент заместитель прокурора области подал в Березанский районный суд 27 исков о возврате государству земельных участков общей площадью 2,4 гектара. Два иска удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении суда.
После вступления этих решений в законную силу земельные участки будут переданы в Николаевскую областную государственную администрацию, которая должна обеспечить распоряжение ими в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.