Дело героя: Николай Романчук может сесть в тюрьму на 12 лет и лишиться имущества

Комментарии:

Военная прокуратура Южного региона меньше чем за два месяца завершила досудебное расследование в уголовном производстве относительно Героя Украины, первого заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации Николая Романчука.

Подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и его защитнику предоставлены материалы для ознакомления.
Напомним, что 3 июня нынешнего года этого чиновника вместе с советником председателя Николаевского областного совета изобличили при получении взятки на общую сумму 90 тысяч долларов США. Такую сумму требовали от директора предприятия за осуществление влияния и принятие областным советом и областной государственной администрацией положительного решения о предоставлении разрешения на пользование недрами на Новониколаевском месторождении пильных известняков.
Санкция ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Напомним, во время обыска дома у Николая Романчука обнаружили подземные туннели между несколькими домами, оборудованные сейфами. Чиновник прятал там антиквариат, иконы, старинные книги, серебро, золотые слитки, а также чемодан с 300 тысячами долларов. До завершения расследования Романчук вышел на свободу, заплатив 5,5 миллиона гривен залога.