О социальной помощи на дому

Комментарии:

В соответствии с перечнем социальных услуг, условий и порядка их предоставления, при каждом территориальном центре социального обслуживания действуют отделения социальной помощи на дому.

В 2016 году в Николаевской области услугу социальной помощи на дому получили 6253 человека.
Если человек не имеет близких родственников, которые, в соответствии с действующим законодательством, должны обеспечить ему уход и помощь, услуги он получает бесплатно. Если же нуждающийся в социальной помощи имеет родных, то его обслуживают за плату по тарифу (тариф утверждается директором терцентра или с установкой дифференцированной платы). Для этой категории граждан бывают исключения, и их могут обслуживать бесплатно, однако такое решение должен принять местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который создал территориальный центр. В таком случае расходы, связанные с предоставлением социальных услуг гражданам, предусматриваются в смете территориального центра за счет дополнительных средств местных бюджетов.  
Если человек по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи, он обращается с письменным заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту жительства. Там наводят справки о состоянии здоровья заявителя. А затем определяют его индивидуальные потребности, в каких соцуслугах он нуждается и их
объем. На основании данных карты определения индивидуальных потребностей получателя социальной услуги и медицинского заключения составляется индивидуальный план предоставления социальной услуги, после чего между гражданином и территориальным центром заключается договор, в котором указываются содержание и объем услуги, порядок оплаты, оговариваются периодичность, сроки предоставления социальной услуги отделением социальной помощи на дому, другие условия.
Основные мероприятия, составляющие содержание социальной услуги ухода по дому, предусматривают для получателей социальной услуги III группы двигательной активности:
- помощь в ведении домашнего хозяйства - закупку и доставку продуктов питания, лекарств и других товаров, помощь в приготовлении пищи, помощь в уборке жилья, мелкий ремонт одежды, обуви; предоставление информации по вопросам социальной защиты населения; помощь в получении бесплатной правовой помощи; помощь в оформлении документов, внесение платежей;
для получателей социальной услуги IV группы двигательной активности:
- добавляются услуга по стирке, доставка горячих обедов, помощь в самообслуживании - в умывании, обтирании, обмывании, одевании, раздевании, смене нательного и постельного белья, в пользовании туалетом и тому подобное; помощь при передвижении по квартире, помощь в организации взаимодействия с другими специалистами и службами, обучение навыкам самообслуживания, помощь в обработке приусадебных участков для сельской местности (площадь обработки приусадебных участков определяется отдельно для каждого конкретного случая, но не более 0,02 гектара), помощь в обеспечении техническими средствами реабилитации, обучение навыкам пользования ими; психологическая поддержка;
для получателей социальной услуги V группы двигательной активности добавляются приготовление пищи, кормление, уборка жилья, стирка, мелкий ремонт одежды, обуви, выполнение различных видов мелких ремонтных работ в помещении; помощь в самообслуживании; помощь при передвижении по квартире и тому подобное.
На выполнение каждого мероприятия, в соответствии с Государственным стандартом, определяется время.
Отделение социальной помощи на дому, в соответствии с условиями договора, предоставляет социальную услугу по уходу дома постоянно (III группа двигательной активности - два раза в неделю,
IV - три раза, V - пять раз), периодически (два раза в месяц), временно (определенный в договоре период), организует предоставление предусмотренных договором услуг, контролирует их качество, определяет дополнительные потребности, принимает меры к их удовлетворению.

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации