Во втором туре МФК "Николаев" сыграл вничью со стрыйской "Скалой"

Одна из самых старейших в стране команд «Скала» ведет свою историю с 1911 года. В чемпионатах независимой Украины с перерывами выступает 18-й сезон. Лучший результат в первой лиге - шестое место (1992, 2005-2006), во второй лиге - победитель группы «А» (2003-2004).

Пути соперников на уровне первого дивизиона пересекались шесть раз. Николаевские футболисты выиграли четыре матча, еще два завершились вничью, разность мячей 8-3.

Ряды МФК «Николаев» пополнил 28-летний полузащитник Евгений Сантрапинских, дебют которого можно ожидать в игре третьего тура с «Горняком-Спорт». Ранее он выступал в «Металлурге» (Запорожье), «Бастионе» (ныне - Черноморск), «Буковине» (Черновцы), «Таврии» (Симферополь), «Нафтане» (Беларусь), «Стали» (ныне - Каменское) и «Горняке (Кривой Рог).

Василий МАЛИК

30 июля. +16º. Стрый, стадион «Сокол». 2000 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, Е. Яковлев (оба - Киев), И. Дебенко (Ивано-Франковск). Четвертый арбитр: А. Каленов (Львов). Наблюдатель арбитража: И. Павленко (Винница)
Предупреждения: Билала (19’), Цюцюра (90’); Муховиков (50’), Сокол (76’), Момот (80’).

В этом матче в стартовом составе МФК «Николаев» дебютировали два защитника: 21-летний Богдан Сокол и 28-летний Дмитрий Назаренко. Кроме того, Руслан Забранский отрядил в основу Валерия Рогозинского, который предыдущий матч начинал на скамейке запасных.

Начало поединка было за николаевцами. На 4-й минуте после подачи с углового последовал удар по воротам Герича, тот отразил мяч перед собой, но первым подоспел защитник «Скалы». Ответ последовал на 9-й минуте, когда Билала убегал на рандеву с Чумаком, однако футболист МФК «Николаев» в последний момент снял мяч у него с ноги. Потом последовали дальние и неточные удары Цюцюры и Билала. Николаевцы отметились сольным прорывом Берко, который выложил мяч в район 11-метровой отметки Ковалеву, но тому пробить по воротам соперники не позволили. Потом Берко попытался поразить цель затылком - этот удар стал легкой разминкой для Герича. А затем «Скала» разбегалась не на шутку и стала регулярно угрожать воротам Чумака. На 28-й минуте после плотного удара Шваба голкипер МФК «Николаев» лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча. На 32-й минуте Цюцюра пальнул метров с десяти - опять Чумак продемонстрировал блестящую реакцию! На 33-й минуте Рябушко едва не воспользовался неразберихой в штрафной МФК «Николаев», но прицельно пробить ему таки не позволили. На 35-й минуте очередной удар Шваба - Чумак на месте. На 42-й минуте после выстрела Билала игрокам «Скалы» показалось, что защитник гостей подыграл рукой, а не мяч нашел руку, но арбитр был иного мнения. А что же МФК «Николаев»? В актив гостей в концовке тайма можно занести только удар Муховикова из-за пределов штрафной - Герич поймал мяч без проблем.

И во втором тайме ближе к победе была «Скала». На 47-й минуте Цюцюра зряче бил в дальнюю девятку - не попал. На 58-й минуте Рябушко со штрафного навесил на дальнюю штангу - Билала едва не дотянулся до мяча. На 63-й минуте Рябушко пробил по центру ворот - в Чумака. МФК «Николаев» напомнил о себе на 66-й минуте, когда Батюшин увидел, что Герич далеко вышел из ворот, и попытался перебросить его со своей половины поля. Неудачно. А на 72-й минуте Ковалев, который проводил свой сотый матч в МФК «Николаев», ковырнул мяч с разворота - опять разминка для Герича. А потом на поле доминировала «Скала». Бондаренко бил головой с двух метров. Мимо. Квич посылал мяч уже в пустые ворота - Булычев вынес мяч с ленточки! В следующей атаке Цюцюра расстреливал ворота МФК «Николаев» в упор - опять выручил Булычев! Похоже, с финальным свистком болельщики команды Руслана Забранского выдохнули с облегчением...

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Роман Чумак. Счет мог быть разгромным для нашей команды, и в том, что ворота МФК «Николаев» остались неприкосновенными, огромная заслуга не только госпожи фортуны, но и опытного голкипера.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- План на игру был простой - контроль и перехват мяча, прессинг соперника уже на его половине поля. Но ничего не получилось. Возможно, помешал ливень перед началом матча, сделавший поле тяжелым для игры, а может быть тяжелый и длительный переезд. То, что на выезде набрали очко это плюс, но сама игра может быть оценена только со знаком минуc. Радует лишь успешный дебют в центе защиты Назаренко, к которому нет претензий, надеюсь, что так будет и в последующих матчах.

Обзор матчей

МФК «Николаев» опять ушел с поля без забитого мяча, но, благодаря первому набранному очку, сумел подняться в турнирной таблице на две строки. А на первом месте резво стартовавший харьковский «Гелиос», который в двух поединках забил семь голов. Три из них - на счету экс-защитника МФК «Николаев» Игоря Луценко.

У «Вереса» один из мячей в ворота ФК «Сумы» в активе еще одного бывшего футболиста николаевской команды Игоря Сикорского.

Любопытно, что во втором туре семь из девяти матчей выиграли гости, а хозяева сумели забить всего три мяча. Стопроцентный результат после двух туров - шесть очков из шести - имеют шесть команд. Среди них только один дебютант первой лиги - «Верес».