В Николаевском яхт-клубе начали ремонт легендарного Турецкого фонтана

Комментарии:

Николаевская строительная фирм в качестве подарка горожанам решила реконструировать знаменитый Турецкий фонтан в яхт-клубе.

Об этом рассказала журналистка Елена Горячева.
«Начался ремонт Турецкого фонтана. Строители сняли четыре слоя асфальта и полметра земли. Под ним обнаружились ранее скрытые предыдущими косметическими манипуляциями фрагменты фонтана. Памятник истории обещают вернуть в первозданное состояние ко Дню города. Это подарок николаевцам от строительной фирмы Все работы она проводит за свой счет. Да, еще. В позапрошлом веке из фонтана бежала родниковая вода. Советы построили стадион и рассекли родники, которые раньше текли к реке. Строители обещают восстановить «родниковое водоснабжение», даже если для этого придется тянуть к фонтану километр труб», - написала Елена Горячева.
Напомним, что на  территории нынешнего  яхт-клуба, именовавшейся  тогда Спасской Балкой, был построен дом Потемкина. В 1792 году рядом соорудили и бутафорский фонтан, вода туда поступала по трубам от Спасского источника.
По преданию у этого родника отдыхали после Полтавы Карл XII и Мазепа, однако это не доказано.
В 1842 году дом был перестроен в готико-мавританском стиле архитектором Акройдом, что впоследствии изменило название сооружения на Турецкий дворец Потемкина. Здание длительное время использовалось офицерами как летнее Морское собрание, а в годы гражданской войны 1910-1920 годов оно было уничтожено. А вот фонтан и здание яхт-клуба уцелели. Так что Турецкий фонтан остается одним из старейших сооружений города Николаева.