Сегодня после "уличного" обследования десять николаевцев узнали, что больны гепатитом С

Комментарии:

Восемь из 165 прошедших тест николаевцев оказались инфицированы гепатитом С

28 июля медики давали николаевцам консультации по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов. Причем мобильные амбулатории работали в самых людных местах - у Каштанового сквера, у Сити-центра и у торгового комплекса "Велмарт".
Так проходила в городе Николаеве всеукраинская акция ко всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами. Организовали ее областной центр здоровья, областная инфекционная больница, Альянс гражданского здоровья, ВБО "Инициатива ради жизни", МБФ "Юнитус", МОБФ "Вита-Лайт", ассоциация ЛГБТ "ЛИГА" в рамках кампании "Требуем лечения!"
Любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на вирусный гепатит С и другие инфекции. И оперативно получить результат. За время акции медики протестировали 165 горожан. И у десяти из них тест оказался, к сожалению, положительным. Зато они могли там же получить совет специалистов по дальнейшему медицинскому наблюдению и лечению, а также пообщаться с людьми, которые уже завершили или продолжают лечиться.
Нам следует знать, что в Украине более двух миллионов человек инфицированы гепатитом С. И большинство из них... не подозревают об этом. Поскольку в 80 процентах случаев болезнь проходит без симптомов.