Полиция дает николаевцам еще 3 дня, чтобы добровольно сдать оружие

Комментарии:

В дежурную часть Арбузинского отделения Братского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обратился 46-летний местный житель. Мужчина сообщил, что на окраине Арбузинки он нашел газовый пистолет и 10 патронов к нему. Зная о возможности добровольной выдачи оружия органам полиции, чтобы избежать уголовной ответственности, решил сдать находку. В Казанке 55-летний мужчина на окраине районного центра нашел нарезной карабин «Маузер» и также сдал его правоохранителям.
Правоохранители напоминают, что до 31 июля в Николаевской области проводится месячник добровольной сдачи оружия. Его цель - предоставление возможности гражданам сдать в территориальные подразделения полиции незарегистрированное огнестрельное оружие, специальные средства самообороны, боеприпасы и взрывчатые материалы.
Согласно действующему законодательству, граждане, которые до конца июля обратятся в подразделения полиции, освобождаются от уголовной и административной ответственности за хранение незарегистрированного оружия.
Граждане, которые в указанный срок сдадут незарегистрированное охотничье огнестрельное оружие, газовое, холодное оружие, специальные средства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями, после проведения дополнительной проверки технического состояния оружия имеют возможность при наличии законных оснований оформить соответствующие документы и зарегистрировать их в свою собственность.
Для сдачи оружия можно в любое время обратиться в подразделения полиции по месту жительства или в ГУНП Украины в Николаевской области по адресу г. Николаев, улица Артиллерийская, 4, Отдел разрешительной системы. Телефоны для справок - (0512) 50-15-40, 50-15-42, напоминает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области