На стрельбах в Широком Лане использовались мины 1975 года выпуска, и детонатор 1960-го...

Комментарии:

25 июля управление по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины сообщило о трагедии, которая случилась на общевойсковом полигоне «Широкий Лан»: в результате взрыва миномета погиб один военнослужащий, двое тяжело ранены, еще шесть получили легкие ранения.

Причины взрыва расследует следственная комиссия в составе офицеров Николаевской военной прокуратуры, офицеров военной службы правопорядка Николаевского национального отделения, - сообщил пресс-офицер одесского регионального центра Министерства обороны Ярослав Чепурной. И подчеркнул, что взрыв не имеет отношения к проводимым в настоящее время в Украине крупным военным учениям Sea Breeze-2016 и «Южный Ветер».
В тот же день журналистка и волонтер фонда «Вернись живым» Ольга Решетилова на своей странице в Facebook сообщила, что в результате разрыва мины погиб командир минометного расчета Сергей Пономаренко. Расчеты осваивали новинку украинского оборонпрома миномет М120-15 «Молот», однако те оказались недоработанными.
«Об этом миномете мы знали еще с весны, отзывы о нем были, как о ненадежном оружии, с которым постоянно что-то происходит, поэтому появление две недели назад у нас в бате этого чуда техники было воспринято соответственно», - сообщают побратимы Пономаренко.
Сообщается, что на месте проводят техническую экспертизу. Только после расследования можно будет сказать, взорвалась поврежденная мина или люди пострадали от разорвавшегося миномета.
Известно, что неделю назад военный Тарас Чмут из соседней бригады написал о выявленных командиром минометной батареи неисправности в предоставленных для практических стрельб минометах «Молот». Как раз на том самом Широком Лане.
Также прикреплен полный список предполагаемых неисправностей. При этом столь опасная новинка для украинской армии, по сообщению военных, обходится недешево - почти 484 тысячи гривен.  
Военная прокуратура Николаевского гарнизона начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК (нарушение правил обращения с оружием, причинившего телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года выпуска. Поэтому еще одной рассматриваемой версией, кроме других, является техническое несоответствие боеприпасов установленным нормативам.