Премьер-министр Гройсман доверил николаевцу Илье Кваше флаг Украины на Олимпиаду в Рио

Комментарии:

В субботу на Софиевской площади состоялись торжественные проводы олимпийской сборной Украины на Игры-2016, которые с 5 по 21 августа пройдут в Рио-де-Жанейро.

Пожелать успехов олимпийцам собрались многочисленные соотечественники, преданные болельщики спорта, друзья и близкие из разных регионов страны.
Члены олимпийской сборной вместе с главным олимпийцем страны Сергеем Бубкой и министром молодежи и спорта Игорем Ждановым прошлись торжественным маршем с улицы Трехсвятительской к Софиевской площади. Олимпийцы также возложили цветы погибшим участникам АТО, сообщает пресс-служба НОК Украины.
Со сцены спортсменов приветствовали премьер-министр Владимир Гройсман, президент НОК Украины Сергей Бубка, министр молодежи и спорта Игорь Жданов.
«Я убежден, что наши спортсмены вернутся с победой, - сказал премьер-министр. - Каждый, кто стоит на сцене, начинал свой спортивный путь с детства, прилагал очень много усилий, чтобы завоевать право представлять нашу большую спортивную страну на Олимпийских играх».
«В олимпийском Рио-де-Жанейро каждый из вас впишет свое имя в историю мирового спорта, открыв ее новую страницу. Слабый тот, кто не верит в себя! Верьте в себя и свои силы - будьте сильными! Все мы гордимся и верим в вас!» - подчеркнул Сергей Бубка.
Глава НОК добавил: «Перед вами на этой сцене настоящие герои, которые прошли невероятно большой и непростой путь и завоевали почетное право защищать честь нашей страны на соревнованиях сильнейших атлетов планеты!».
В этих торжествах приняли участие ведущие спортсмены, в том числе николаевцы - прыгуны в воду Елена Федорова и Илья Кваша. Для Лены это будут четвертые в ее биографии Олимпийские игры. Илья поедет на свою третью Олимпиаду. Напомню, в 2008 году он стал бронзовым призером Пекинских Игр. Среди участников торжества и самая именитая наша землячка - саблистка Ольга Харлан, в ее послужном списке олимпийское «золото» и «бронза».

Яхтсмен Павел Мацуев и гребчиха Елена Буряк уже в Рио

«На чемоданах» в субботу сидели немало участников торжественного шествия. На следующее утро транзитом через Амстердам отправились в Рио представители спортивной гимнастики, прыжков на батуте, академической гребли, стрельбы из лука, парусного спорта. В этой первой группе олимпийцев были николаевцы - яхтсмен Павел Мацуев и академистка Елена Буряк. Они уже стали первыми обитателями Олимпийской деревни.

Ольга Харлан в Хьюстоне

На Играх в Рио от Украины выступят 206 спортсменов в 27 видах спорта. Но принять участие в параде смогли не все. Ведь многие сейчас находятся за пределами страны. У каждого свой график, своя индивидуальная программа акклиматизации в Бразилии.
Например, шпажистки во главе с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 Яной Шемякиной сейчас находятся на предолимпийском сборе в Хьюстоне. Туда же только что отправились саблистки и их лидер Ольга Харлан.

Борис Козырь: Помним олимпийский девиз

«Торжественно проводили нашу олимпийскую сборную на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Только тренеры знают, сколько сил положено на пути к этим соревнованиям. Из тысяч спортсменов в сборную отобраны лучшие из лучших. Желаю им приумножить славные традиции украинского спорта и золотом вписать свои имена в историю олимпиад. Citius, Altius, Fortius! С Богом, ребята!»
Вот такими теплыми словами напутствовал атлетов председатель регионального отделения НОК Украины в Николаевской области Борис Козырь.
Николаевщина действительно делегировала на Игры достойнейших. Заметим, что никто не хочет давать прогнозы на непростые Игры-2016, но почему-то при подсчете потенциальных медалистов все устремляют взоры на николаевскую делегацию.

Татьяна Марьянко: В Рио на открытой воде

Как рассказала «Николаевским новостям» заслуженный тренер Украины Татьяна Марьянко, ее воспитанники Илья Кваша и Елена Федорова улетят из Киева 4 августа, чтобы к церемонии открытия Игр-2016 быть в Рио.
Накануне наши прыгуны выступали в итальянском Больцано. Результат был не так важен, надо было закрепить практику прыжков на открытой воде. Фактически все мировые состязания, в том числе Олимпийские игры, проходят в крытых прыжковых бассейнах. А в Рио-де-Жанейро организаторы предложили прыгать под палящим солнцем. В Больцано условия приблизительно такие же. Но небесная канцелярия там пошутила, наслав прыгунам дождевые тучи и опустив температуру до +16. Но как говорится, тяжело в ученье...

Байдарка

Новостей об участии в Олимпиаде николаевских байдарочников Виталия Цуркана и Олега Кухарика пока нет. Они по-прежнему в «листе ожидания». Цуркан ждет в Николаеве, а Кухарик отправился на молодежный чемпионат мира в Минск.