Спортивный арбитражный суд Лозанны не пустил российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016

Комментарии:


Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) отклонил групповой иск российских легкоатлетов об участии в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.


«CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов», — гласит сухое официальное заявление Спортивного арбитражного суда.
Из этого следует, что  решение Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) об отклонении персональных заявок 68 российских легкоатлетов на допуск к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро остается в силе. Ранее от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро была отстранена вся легкоатлетическая сборная России. Индивидуально спортсмены получили возможность подать заявку на участие в Играх, на которую IAAF должна была дать свой ответ.
Однако из 69 заявок «чистых» российских спортсменов удовлетворен был только запрос Дарьи Клишиной. Прыгунья в длину давно тренируется в США, где и сдает все антидопинговые тесты.
Работа за рубежом без связи с российскими антидопинговыми органами и врачами и являлась одним из ключевых критериев для положительного вердикта ИААФ.
 
Теперь на Олимпиаде выступят только две российские легкоатлетки: уже упомянутая Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова, ранее отбывшая дисквалификацию за допинг, а потом ставшая информатором WADA в расследовании об использовании допинга в России.
При этом Степанова не собирается выступать под российским флагом и, скорее всего, будет бежать под олимпийской символикой, в то время как напротив фамилии Клишиной будет красоваться родной триколор. Если, конечно, МОК не лишит аккредитации весь ОКР и Россия не останется без Олимпиады вообще.
После этого решения двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что российским легкоатлетам нужно надеяться на Международный олимпийский комитет (МОК) относительно разрешения на участие в Олимпиаде-2016.
«МОК имеет право принять свое решение. Они опять сказали — вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать: окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах», — сказала именитая прыгунья с шестом.

На снимке: здание спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS)