Виновник смертельного ДТП с «маршруткой» в октябре-2015-го с 2006 года состоял на учете в наркодиспансере

Комментарии:

Водитель грузовика, по вине которого погибли две пассажирки маршрутки и еще несколько человек получили тяжелые увечье должен будет выплатить более 600 тысяч гривен ущерба

Водитель грузового автомобиля, который был признан виновным в аварии с маршрутным такси в Николаеве, по решению суда должен выплатить потерпевшим около 600 тысяч гривен морального ущерба и еще более 30 тысяч гривен за оказанную им медицинскую помощь и проведенные в рамках следствия экспертизы. Об этом говорится в приговоре Корабельного районного суда города Николаева.

Напомним, вечером 10 октября 2015 года на съезде с Широкобалковского моста водитель грузового автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении обгона не выбрал безопасный интервал и врезался в маршрутный автобус «Рута- 25», который после этого перевернулся. В результате ДТП две пассажирки автобуса погибли, а еще 24 человека получили травмы различной степени тяжести. После случившегося водитель грузовика сбежал, но спустя некоторое время его задержали. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.

В результате аварии, кроме двух погибших девушек (одной из них при ударе оторвало голову), еще один пассажир получил тяжкие телесные повреждения, а шестеро – средней степени тяжести.

Обвиняемый в суде полностью признал свою вину. Он пояснил, что в этот день около 14 часов выпил 100-150 граммов водки.

«Вечером ехал в крайней левой полосе со скоростью около 70 км/ч; впереди его двигалась «маршрутка» «Рута». Он пытался её обогнать, выехал на встречную полосу, увидел встречный транспорт и понял, что не успевает её обогнать, поэтому попытался вернуться на свою полосу, когда и произошло столкновение с «маршруткой». Он не видел, что в автобусе находились пассажиры, было темно; оставил место происшествия, поскольку находился в шоковом состоянии», - говорится в приговоре суда.

Свидетельствуют потерпевшие.

Женщина, которая в момент аварии находилась на 34-й неделе беременности, была на первом сиденье слева от водителя, спиной к нему:

«После удара автобус начал переворачиваться на сторону, где я сидела. В больнице лежала около месяца до рождения ребенка. Роды были преждевременными. Врачи ждали, чтобы я как можно больше выносила плод, потому что срочно нужно было делать операцию - мне пересаживали кожу. Все это время я испытывала тяжелые физические боли, потому что невозможно было применять обезболивающие препараты из-за угрозы для плода".

Женщина, которая ехала с 14-летней дочерью:

«Я сидела на втором сидении за водителем, при столкновении почувствовала сильный удар в лицо, после чего потеряла сознание. Лежала под людьми, встать самостоятельно не могла. У меня был перелом руки, позвоночника, многочисленные травмы головы и лица. Лицо было полностью вдавленным. Около месяца находилась в стационаре больницы, в дальнейшем около полутора месяцев лечилась амбулаторно.

В результате полученных травм испытывала сильную боль длительное время, боли в спине продолжаются и сейчас. Вследствие травмы лицевой части тройничного нерва у меня до сих пор онемевшая верхняя челюсть, трещины на зубах, лечение которых можно начать после возвращения чувствительности лицевой части».

Пассажирка, сидевшая у окна:

«Произошел сильный удар, после которого я почувствовала онемение левой руки, автобус начал переворачиваться, на меня упали люди. Мне потом ампутировали левую руку, лицо в скобах, на правой руке только три действующих пальца, сухожилие было вшито, открытый перелом костей носа со смещением; пальцы на руке восстановлению не подлежат.11 дней была в реанимации, перенесла 5 операций, получила вторую группу инвалидности. Сама не могу себя обслужить, даже одеться или отрезать кусок хлеба".

Женщина, которая ехала с годовалой дочкой на руках.

«... упала на спину, в шее что-то хрустнуло. Ребенка прикрыла своим телом, самостоятельно подняться не могла. Какая-то женщина забрала у меня из рук ребенка, в больнице мне надели на шею воротник «Шанца», с которым проходила три месяца. Все это время не могла выполнять физическую работу, ухаживать за ребенком и вообще вести нормальный образ жизни. Мне сделали операцию по установке имплантата в шейный отдел позвоночника».

Осужденный с 2006 года находится на учете в Николаевском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя с делирием». Он неоднократно привлекался судом к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В 2005 году ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.