На месте археологических раскопок на территории Дикого Сада нерадивые строители возвели горы мусора

Комментарии:

Николаевские археологи начали новый сезон раскопок в Диком Саду и уже нашли интересные изделия и заготовки из рога, часть стены и жилище эпохи античности. Отрыли также части лодочного якоря. При этом ученые пожаловались на рабочих по соседству с раскопками, которые, не особо утруждаясь, сбросили строительный мусор прямо в Диком Саду.

Об этом рассказал николаевский журналист Александр Сайковский на своей странице в Facebook.
- Члены археологической группы поделились, что работы велись бы намного продуктивнее и быстрее, если бы не горы строительного мусора на месте раскопок, на уборку которых потратили не один день. Исследователи указывали на офис-новостройку, как раз напротив места раскопок. Дескать, соседи сообщили, что вот отсюда и вывозили, - передал он слова археологов.
Напротив места раскопок находится офис депутата Николаевского городского совета от партии «Самопоміч» Вячеслава Апанасенко, которого уличали в выбрасывании мусора. Депутат в комментарии «НикВестям» это утверждение опроверг. У него ремонт закончился около полугода назад, и он бы никогда не позволил себе выбросить мусор, поскольку сам постоянно борется за чистоту окружающей среды.
- Я делал ремонт в аварийной части дома, где постоянно подтекала канализация, из-за чего дом дал серьезную осадку. В то время, когда я проводил ремонтные работы, которые закончил в декабре 2015 года, все отходы вывозились на свалку ТБО. За период, что я нахожусь в этом офисе, я много раз убирал в парке, который расположен рядом. Мало того, я являюсь активистом, борюсь за чистоту. И говорить, что я выкинул мусор, - это бред, - возмутился Вячеслав Апанасенко.
Он считает, что мусор, о котором заявили археологи, выкинул владелец одной из квартир в том же дворе, поскольку проводит ремонт у себя дома.
- Если зайти во двор, там кто-то из соседей проводит ремонт в квартире, каждый день выносят мешки, складывают их около дерева. Но я ни разу не видел, чтобы приезжала машина и увозила этот мусор. Возможно, эти мешки ночью и сбрасывают туда (на место раскопок, - прим.), - рассказал Вячеслав Апанасенко.