У Большой Коренихи наши пращуры дали бой войскам Александра Македонского

Комментарии:

Второй год подряд ученые исследуют памятник археологии местного значения «Поселение Большая Корениха III» - современную территорию Заводского района города Николаева.

За это время исследователи сделали немало находок. Например, раскопали землянку V века до н. э. с бытовыми вещами, которые завезли даже из Афин, сообщает Depo. Миколаїв.
Депутаты Николаевского горсовета дали добро на финансирование программы охраны культурного наследия. Ранее исследования не проводились за счет городского бюджета. Археологам перепадала работа, когда застройщик случайно находил какие-то предметы, или выезжали на уже разрушенные места - исследовать было почти нечего.
 Следующий объект, к которому перешли исследователи, - это «Большая Корениха ІІІ». В прошлом году на раскопки потратили из городского бюджета 49,9 тысячи гривен, а в этом - 99,3 тысячи. Как оказалось, в Большой Коренихе расположено много объектов разных эпох - от неолита до конца античной, IV века до нашей эры.  
В начале исследования точной хронологии или границ поселения не было. В 2015 году изучили
 80 квадратных метров территории, но не нашли архитектурных остатков античного периода. Зато обнаружили много артефактов, свидетельствующих о том, что здесь жили люди с незапамятных времен. Интересной находкой называют пирамидальный нуклеус, которому 12 тысяч лет. Как он попал на территорию этого поселения, ученые пока не определили.
В этом году работы продолжили. Археологи должны были определиться с границами поселения. На территории нашли памятник архитектуры - жилую землянку площадью более 25 квадратных метров. А в ней - облицовочный камень, столбовые ямы, на которых поддерживалась конструкция крыши. Нашли и современные «следы» - от корней винограда, который проставляется уже в наше время, а также... снаряд времен Второй мировой.
Начальник экспедиции по исследованию «Поселения Большая Корениха III» заместитель директора ГП «НДЦ-Лукоморье» Института археологии НАН Украины Александр Смирнов считает, что конструкция землянки характерна для конца V века до н. э. Ольвийской хоры (сельскохозяйственного поселения - ред.).
Такие исследования удалось выполнить впервые за последние
20 лет. Заметим, что это было не разрушенное грабителями или сельхозработами помещение. Поэтому для археологов особенно интересно: они имели возможность исследовать его слой за слоем.
 Теперь ученые могут воспроизвести, какой посудой пользовались в V веке до н. э. на территории «Большой Коренихи ІІІ». Например, нашли остатки заморской керамики - афморную тару, посуду, а также большое количество посуды местного производства. Кроме того, древние поселенцы пользовались и элитной чернолаковой посудой, которую привезли из Афин. Но в землянке ее было мало. Обнаружили и редкую находку - практически целый светильник, датированный концом VI -  началом V века до н. э. Предварительно можно говорить и чем занимались жители древнего поселения. Мужчины - рыболовством, охотой, а женщины пряли.
По результатам исследований археологам удалось передатировать поселение. Оно существовало во времена внутренней Ольвийской колонизации, когда древний город начал разрастаться. Найденный слой поселения погиб примерно в середине IV века до н. э. Археологи называют предварительную причину - поход войск Александра Македонского в Северное Причерноморье для расширения империи.
Ольвию им взять не удалось, однако во время осады города македонская армия уничтожила поселения вокруг. Корениха III по датировке погибла в то время. Жители сельских поселений прятались в городе и покинули помещение, концентрируя оборону Ольвии.