Успешно реализован медицинский проект Европейского Союза на базе Николаевской областной больницы

Комментарии:

12 июля состоялась пресс-конференция по выполнению проекта Евроюза, направленного на помощь переселенцам с сахарным диабетом и хронической болезнью почек в Николаевской области.

На пресс-конференции заверили, что проект с бюджетом 376 тысяч евро, финансово поддержанный представительством ЕС в Украине, успешно воплощен в жизнь на базе Николаевской областной больницы. Такого мнения  координатор проекта, заслуженный врач Украины Татьяна Костыненко. Ведь были  созданы надлежащие условия для оказания квалифицированной медицинской помощи внутренне перемещенным лицам. В частности, было приобретено необходимое оборудование (глюкометры, аппарат для круглосуточного контроля глюкозы, новый аппарат для гемодиализа, аппарат для экстракорпорального очищения крови - мультифильтрат), расходные материалы, инсулин, а также проведен ремонт помещений для процедур и приема. А еще установили современную водоочистку, увеличили количество диализных мест.
Медицинскую помощь не прекращали оказывать даже во время установки нового оборудования и ремонта.
Член делегации представительства ЕС в Украине Наталия Лукашенко отметила высокое мастерство врачей Николаевской областной больницы, которые реализовывали проект.
В пресс-конференции участвовала начальник здравотдела Николаевской областной госадминистрации Маргарита Капуста.