Сколько стоит учеба в лучших вузах Украины: цены 2016 года

Комментарии:

Цена контракта в престижных украинских вузах практически сравнялась со стоимостью обучения в Чехии и Польше

11 июля началась вступительная кампания-2016. Как рассказали изданию «Вести» в приемных комиссиях вузов, цена контракта составлялась с учетом уровня инфляции, который в прошлом году составил 46%, и суммы расходов на обучение студентов — зарплату педагогам, коммунальные услуги, закупку учебных материалов и пр.

Читайте также Почем учеба на контракте в николаевских вузах

«На протяжении двух лет стоимость контракта в вузах практически не повышалась. А при инфляции, которая составила в прошлом году более 40%, и постоянном повышении тарифов на воду, электроэнергию, отопление вузы еле сводили концы с концами, — заверил Егор Стадный, исполнительный директор аналитического центра Cedos. — Повышение цены контракта — вынужденная мера, чтобы иметь возможность содержать учебные заведения, общежития и платить зарплату преподавателям».

Самый дорогой вуз Украины

Больше всего стоимость контракта выросла в столичных вузах. К примеру, на 9000 грн дороже, чем в прошлом году, обойдется нынче обучение по специальности «право» в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко — 44 000 грн за год. На 8000 грн подорожал контракт на эту же специальность в Киево-Могилянской академии — за год обучения придется выложить 36 000 грн. За ту же специльность контрактники в КПИ выложат в этом году 22 000 грн, а было 15 400.

Контрактников хватит

Недосчитаться контрактников из-за возросших цен вузы не боятся. Даже несмотря на то, что число нынешних абитуриентов в связи с демографическим спадом уменьшилось на десять тысяч. По мнению руководителей учебных заведений, желающих пойти на контракт меньше не будет, поскольку в этом году на 11% сократили количество бюджетных мест.

Также не сильно они верят в массовый отток абитуриентов за границу. Хотя в этом сезоне стоимость обучения в топовых украинских вузах не просто повысилась, а даже почти сравнялась по стоимости с Польшей и Чехией. Например, обучение по специальности «международная экономика» в КНУ им. Тараса Шевченко сегодня стоит 32 тыс. грн в год, а в вузах Польши — от €1250 (34 тыс. грн).

«На протяжении последних лет с каждым годом увеличивается число украинцев, желающих получать образование за границей, но это не связано с повышением цены контрактного обучения. Это вызвано желанием жить и сделать карьеру за рубежом», — считает Егор Стадный.

С ним согласен и Владимир Бахрушин: «Цены в наших государственных вузах почти сравнялись с теми, которые установлены в Европе в частных учебных заведениях. Но причина, по которой наши абитуриенты уезжают учиться за границу, кроется в стремлении найти в будущем высокооплачиваемую работу, а не в бегстве от цены на обучение».

Подтверждает слова экспертов и 17-летний Павел, решивший поступать на экономиста в Чехию: «Я предпочел обучение за границей, потому что точно знаю, что смогу там зарабатывать хорошие деньги. Во всяком случае, это показывает опыт моих двух братьев, получивших в Праге дипломы программиста. Теперь каждый имеет €2000 в месяц».