Португалия торжествует - она чемпион Европы 2016!

Евро-2016. Финал

10 июля. Португалия – Франция – 1:0 доб. вр. (0:0, 1:0). Гол: Эдер (109).
Париж, Сен-Дени. «Стад де Франс». 81340 зрителей. Главный арбитр – М. Клаттенбург (Англия).

Португалия: Р.Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, В.Карвалью, Саншеш (Эдер,79), Ж.Мариу, А.Силва (Моутиньо, 67), Нани, К.Роналду (Куарежма, 25). Тренер – Фернанду Сантуш.
Франция: Льорис, Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Матюйди, Погба, Сиссоко, Гризманн, Пайе (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78). Тренер – Дидье Дешам.
Предупреждения: Ж.Мариу (62), Геррейро (96), В.Карвалью (98), Патрисиу (120); Юмтити (81), Матюйди (97), Косельни (107), Погба (115).

За несколько часов до финала вблизи отеля, где расположилась сборная Франции, был обнаружен подозрительный пакет, территорию оцепили и в 18.38. произвели контролируемый взрыв. Непосредственно финальный матч охраняли 3400 полицейских. Из них 1300 – на самом «Стад де Франс», 1400 – в фан-зонах, а 700 – в общественном транспорте Парижа. Только ленивые не публиковали предматчевых прогнозов. Например, морская свинка по кличке Чаппи предсказалоа победу команде тренера Фернандо Сантуш. ПРри этом приводится «статистика» Чаппи: она не ошиблась с результатами семи поединков раундов «плей-офф» из одиннадцати! А вот серьезная статистика личных встреч давала неоспоримый перевес французам: начиная с 1926 года они выиграли 18 игр, один матч завершился вничь, и всего 5 раз победили португальцы. В последний раз Португалия выиграла в далеком 1975-м, в товарищеском матче, а в последующих десяти играх побед португальцы не знали. Сборная Франции девять раз участвовала в чемпионатах Европы, из которых дважды турнир выигрывала. Португалия была представлена ​​на континентальном форуме семь раз. Наивысшее достижение - финал 2004-го года. За французов был и такой штрих: они не проигрывали 18 матчей главных турниров Европы и Мира, которые проходили на ее поле (16 побед и 2 ничьи).
В стартовом составе Португалии вышел Ренату Саншеш и стал самым молодым игроком в истории финалов Евро (ему в день матча было 18 лет, 10 месяцев и 22 дня). Прежний рекорд принадлежал Криштиану Роналдо ( в финале Евро-2004 он сыграл в возрасте 19 лет и 150 дней). Накануне финала полузащитника Саншеша у «Бенфики» купила «Бавария», за 35 миллионов евро, 18-летний футболист подписал контракт на пять лет. Если помните, недавно 77-летний ветеран тренерского корпуса Ги Ру заявил, что Саншешу на самом деле примерно 22-23 года. В ответ на что Hospital Amadora-Sintra предоставил журналистам справку, подтверждающую факт рождения таланта 18 августа 1997 г. А Ги Ру, вероятно, предстоят судебные тяжбы…
В дебюте больше нервничали португальцы, и этим едва не воспользовались соперники. На 10-й минуте лишь отчаянный сэйв Патрисио уберег Португалию от гола Гризманна. Через шесть минут в столкновении с Пайе досталось по колену Роналду, а на 25-й минуте лидер португальцев попросил замену. Плачущего от досады Криштиану унесли на носилках, вместо него вышел Куарежма. Наиболее заметным у португальцев был голкипер, на 34-й минуте он парировал очередной выстрел от Сиссоко. В конце тайма мяч больше находился у штрафной хозяев поля, но – без опасных моментов. В перерыве тренер Сантуш должен был подсказать подопечным – как атаковать и побеждать без Роналду. Нашлось, видимо, чего сказать «трехцветным» и Дидье Дешаму.
Между тем, главная фан-зона в Париже, возле Эйфелевой башни, была настолько переполнена, что полиция приняла решение ограничить туда доступ болельщиков. Наиболее лояльным методом посчитали применить слезоточивый газ…
Второй тайм активнее начали португальцы. Но говорить о каких-либо моментах не приходится. А вот редкие атакующие эпизоды Франции были более опасны. На острие – все те же: Гризманн, Сиссоко, Жиру, затем сменивший его Жиньяк. Именно последний на 92-й минуте мог добыть победу, но угодил в штангу. И перешел финал в дополнительную 30-минутку. Тут всех и ждало самое интересное.
На 108-й минуте штрафной от Рафаэля Геррейро – мяч попадает в перекладину ворот Франции. А через минуту к штрафной площадке французов продрался Эдер, удар низом – 1:0! Спасти финал Франция не сумела. Впервые чемпионом Европы стала сборная Португалии!
Евро-2020 пройдет в новом формате. 24 участника сыграют на 13 стадионах 13-ти стран Европы! Ближайшие к нам – Баку, Будапешт, Бухарест, Санкт-Петербург, а финал – в Лондоне.