После капитального ремонта в школе №36 дети смогут покушать

Комментарии:

Николаевский мэр Александр Сенкевич побывал в школе №36. Там он провел выездное заседание с проектантами и строителями, которые ведут капитальный ремонт учебного здания.

В школе полным ходом идут реставрационные работы. Мастера проводят термосанацию, ведут отделочные работы внутри учебного здания. Уже сделано немало. Однако строителям предстоит очень интенсивно потрудиться, чтобы полностью восстановить школу к 2017-18-му учебному году.

- На сегодняшнем выездном совещании мы проверили ход работ по капитальному ремонту школы. В частности, определили вещи, которые можно улучшить. Например, это касается условий для детей с ограниченными возможностями. Все это запротоколировано, - подчеркнул городской голова. - В школе планируется установить лифт, двери, удобные для проезда инвалидных колясок, построить пандусы. Кроме того, отмечу, что здесь хотелось бы реализовать новаторские идеи, которые помогли бы сделать обучение детей более интересным.

В ближайшее время будет откорректирована проектно-сметная документация. Тогда станет ясно, какие дополнительные затраты придется понести. В частности, намечается пристроить спортивный зал и пищеблок. Ведь здесь нет столовой, а спортзал – это два объединенных между собой класса. После ремонта здание школы должно соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к подобным учреждениям. Кроме того, здание будет приспособлено и для детей с особыми потребностями, которые будут в ней учиться.

Основной проблемой ООШ №36 было то, что из-за неправильной эксплуатации - воду из системы отопления спускали прямо в подвал – здание школы просело. Поэтому перепад высот иногда составлял 10 сантиметров. Часть здания укрепили, сделали деформационные швы, объединили их укрепляющими армопоясами. На данный момент критических проблем уже не осталось.

Как рассказал заместитель мэра Евгений Шевченко, в школе два раза в месяц проходят выездные совещания, чтобы жестко контролировать ход ремонтных работ. Восстановление здания началось еще в 2015-м, но в активную фазу ремонт перешел именно в году текущем.

Пока учащиеся 5-9-х классов проводят уроки в вечерней школе №5. А ребята из начальных классов - на базе школы №31. Но в прошлом учебном году дети единственного четвертого класса перешли в пятый, и теперь в школе № 36 не будет начальной школы. Но с 1 сентября 2017 года планируется сделать новый набор младших классов. Проектная мощность школы №36 составляет 500 детей.

Ознакомившись с ходом ремонтных работ и проектом, Александр Сенкевич обратил внимание на недочеты в документации и дал поручение их исправить. Все замечания, озвученные мэром, обобщат и систематизируют. Как отметил Александр Федорович, капитальный ремонт школы №36 планируется завершить в 2017-м. В сентябре следующего года она вновь распахнет свои двери для учащихся и учителей.