Жители Доманевского района попытаются избавиться от главы райгосадминистрации бессрочным протестом

Комментарии:

По своей воле осужденный на 4 года Василий Иванченко увольняться не собирается

Жители Домановского района Николаевской области объявили бессрочную акцию протеста против пребывания в должности председателя райгосадминистрации Василия Иванченко, которого осудили к 4 годам лишения свободы за сбор фермерской пшеницы.
Эту информацию подтвердили в отделе коммуникации главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области.
«4 июля в пгт Домановка граждане после личного приема руководством райгосадминистрации выразили недовольство его результатами и организовали стихийную акцию с намерением блокировки работы госучреждения. Активисты требуют встречи с руководством Николаевской облгосадминистрации для обсуждения неотложных проблем района», - рассказали в полиции.
По словам самих активистов, они будут протестовать до тех пор, пока Иванченко не уйдет с должности. Кроме того, к ним присоединились жители района, которые протестуют против сокращения мест в местной больнице.
К зданию РГА уже подвезли шины и все необходимое для длительного протеста.
Напомним, месяц назад Первомайский горрайонный суд признал виновным председателя Домановской РГА Василия Иванченко в незаконном сборе урожая озимой пшеницы с земельного участка местного фермера. Инцидент произошел в июле 2014 года. Пострадавший оценил свой ущерб в 200 тысяч гривен.
Иванченко осужден к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности на 3 года. Также он лишен 6-го ранга государственного служащего и должен оплатить штраф 8,5 тыс. грн. На основании ст.75 УК Украины он освобожден от назначенного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
6 июня Иванченко написал заявление об отставке. Однако потом передумал и с должности так и не ушел, мотивируя это тем, что в настоящее время подал апелляцию на решение горрайонного суда.