День Военно-Морских Сил в Николаеве

Комментарии:

В воскресенье Украина отпраздновала День Военно-Морских Сил. Торжественные мероприятия прошли и в Николаеве.

Ровно в 9 утра на кораблях и катерах, которые накануне зашли в город для участия в торжествах, подняли флаги. В небе с флагами Украины и ВМС пролетел военный вертолет.

Затем по улице Соборной торжественным маршем прошагали подразделения военнослужащих. Их приближение было слышно издалека: парад возглавлял военный оркестр.

По традиции участники возложили цветы к мемориалу героям-ольшанцам. В память о погибших бойцах ВМС был произведен салют.

В праздновании Дня ВМС участвовали и. о. председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, депутат Николаевского областного совета Надежда Иванова, Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

После возложения цветов военнослужащие отправились на Нижнюю набережную. Там их ождали николаевцы, пришедшие поздравить моряков.

На кораблях выстроился личный состав. Их приветствовали председатель Николаевского гарнизона ВМС, старший морской начальник капитан I ранга Владимир Догонов, представители областной и городской властей. В память о погибших военных и гражданских моряках на внешнем рейде на воду были спущены венки.

«С большим удовольствием поздравила наших моряков с Днем Военно- Морских Сил Украины, - прокомментировала Надежда Иванова. – Большое спасибо организаторам праздника! Уверена, что празднование Дня ВМС станет для Николаева доброй традицией, а его масштаб будет только расти».