В Николаеве наградили Народных Героев Украины

Комментарии:

В среду, 29 июня, в Николаевском областном дворце культуры состоялась церемония награждения орденом «Народный Герой Украины». Эту церемонию провели в Украине в 17-й раз, в Николаеве - впервые.

Итак, орденом «Народный Герой Украины» награждены такие воины:
- Игорь Бедзай, командир 10-й авиабригады;
- Артур Кашапов (посмертно), 79-я бригада (посмертно);
- Богдан Халимон, артиллерист, вооруженные силы Украины;
- Дмитрий «Дерзкий», 95-я бригада;
- Алексей Миняйлов, 79-я бригада;
- Игорь Акулинин, механик-водитель танка 17-го отдельного батальона;
- Игорь Попадюк, 1-й отдельный батальон морской пехоты;
- Николай Семенюк, главный сержант группы огневой поддержки отряду специальных операций 73-го морского центра спецназначения;
- Андрей «Балаган» (посмертно), полк «Азов»;
- Олег Лобан, Национальная гвардия;
- Роман Костенко, вооруженные силы Украины;
- Иван Базаренко, 79-я бригада;
- Валерий Курач, 79-я бригада;
Вместо журналистов решено наградить группу информационного сопротивления «Информ напалм»: волонтера руководителя агропромышленного предприятия Херсонской области Сергея Максименко, пастора из Донецка Александра Хомченко.

Отметим, что награда «Народный Герой Украины» выполнена в двух модификациях: красно-черная лента на колодке - для воинов, которые с оружием в руках защищали украинскую землю; желто-голубая лента на колодке - для волонтеров и медиков.
Орден изготовлен из серебра. Каждая награда имеет индивидуальный номер и элементы защиты. Серебро для изготовления орденов собирали представители 16 стран. Так, украинский боксер Вячеслав Узелков передал для изготовления ордена орден свою серебряную медаль, которую завоевал на чемпионате Европы.