Прокурор Николаевской области уволен из органов прокуратуры

Комментарии:

Приказ будет опубликован 1 июля

В среду, 29 июня, генеральный прокурор Юрий Луценко уволил с занимаемой должности и из органов прокуратуры прокурора Николаевской области Вячеслова Кривовяза.

"Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко удовлетворил заявление Кривовяза. Кадровые решения будут обнародованы в пятницу, 1 июля 2016 года", - сказано в сообщении пресс-службы ГПУ.

Днем ранее Луценко отстранил Кривовяза от исполнения обязанностей главы местной прокуратуры.

Напомним, 15 июня Президент Порошенко посетил Николаев и объявил о решении главы ОГА Вадима Мерикова покинуть занимаемую должность, указав на то, что уход руководителя области связан с громким коррупционным скандалом, к которому причастны высшие чины Николаевской ОГА.

Глава государства выразил недовольство работой глав областной полиции и прокуратуры, анонсировав их увольнение. 29 июня Порошенко уволил Мерикова, а 16 июня глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отправила в отставку и.о. начальника ГУ НПУ в Николаевской области Виталия Гончарова.

3 июня первого заместителя главы Николаевской ОГА, Героя Украины Николая Романчука задержали за взятку в 80 тыс. долларов. Позже при обыске в его доме обнаружили чемодан с 300 тыс. долларов, подземный туннель, где располагались сейфы. В них чиновник хранил золотые слитки, старинные книги и иконы, награды, столовое серебро, а также "черную бухгалтерию".