На Николаевщине уже обмолотили пшеницы и ячменя на 66 тысячах гектаров

Комментарии:

На Николаевщине начат сбор ранних сельскохозяйственных культур урожая 2016 года. На сегодня в работу включились все районы области.

Сейчас идет обмолот площадей озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя. По оперативной информации сельхозтоваропроизводителями области обмолочено 66 тысяч гектаров ранних зерновых культур (8 процентов к прогнозу), при этом валовой сбор составляет 190 тысяч тонн зерна. В целом средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых по области составляет 28,7 центнера с гектара.
Самая высокая урожайность зерновых культур в Снигиревском районе - 43 центнера с гектара, Арбузинском, Доманевском - по 40 ценетнеров с гектара и Врадиевском - 35 центнеров с гектара.
Наряду с этим сельхозтоваропроизводителями Снигиревского района начат сбор рапса, которого с площади 0,3 тысячи гектаров намолочено 700 тонн при урожайности 25,4 центнера с гектара.
На освободившихся площадях проводится подготовка почвы для посева озимых сельскохозяйственных культур урожая 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминиcтрации.