МФК «Николаев» прибавили соперников

Комментарии:

В Доме футбола в Киеве состоялась конференция ПФЛ Украины. Главный вопрос повестки дня - утверждение составов первой и второй лиг.

Первую лигу укрупнили до 18 команд

Делегаты решили, что в первой лиге, которая стартует 24 июля, выступят 18 команд. Это «Авангард» (Краматорск), «Гелиос» (Харьков), «Горняк-спорт» (Комсомольск), «Десна» (Чернигов), «Ильичевец» (Мариуполь), МФК «Николаев», «Нефтяник» (Ахтырка), «Оболонь» (Киев), ФК «Полтава», ФК «Сумы», ФК «Тернополь», «Черкасский Днепр», «Колос» (Ковалевка), «Верес» (Ровно), «Ингулец» (Петрово), «Буковина» (Черновцы), «Скала» (Стрый), «Арсенал» (Киев).

Читайте также МФК «Николаев» теряет лидеров команды и ждет новобранцев из Камеруна

По итогам чемпионата первую лигу покинут три команды, а клуб, который займет 15-е место, сыграет переходные матчи с 4-й командой второй лиги.
Впрочем, вердикт о расширении лиги должен утвердить исполком Федерации футбола Украины. А противников у этого решения уже хватает. К руководству ФФУ обратились президенты и директора десяти клубов первой лиги с просьбой оставить в дивизионе 16 команд. Они подчеркнули, что решение ПФЛ «грубо нарушило спортивный принцип проведения всех всеукраинских соревнований, а также положения Регламента сезона 2015/2016 годов».

«Судостроитель» во второй лиге

Что касается второй лиги, то с ее составом ПФЛ окончательно не определилась. Но известно, что в ней сыграют не больше 18 команд. 16 клубов уже допущены к соревнованиям.  Вопрос о выдаче аттестата николаевскому «Судостроителю» и ивано-франковскому «Тепловику» должен решиться до конца июня.
Кстати, не получили аттестаты и три клуба первой лиги - МФК «Николаев», «Буковина» и ФК «Полтава». На устранение недостатков ПФЛ дала этим клубам еще несколько дней.
Таким образом, николаевский «Судостроитель» имеет хорошие шансы уже в ближайшем сезоне дебютировать во второй лиге. Президентом клуба является Татьяна Павлова, а главным тренером - гражданин США, имеющий вид на жительство в Украине, николаевец Дэнни Люкенс.