Легкое французское соприкосновение

Комментарии:

Спецкор «Николаевских новостей» Александр Двойнисюк вернулся с Евро-2016

Когда 11-летним мальчишкой я смотрел ночами по старенькому телевизору свой первый чемпионат мира 1978 года, многие игроки нынешней сборной Украины еще не родились. И, в отличие от сборных Голландии и Аргентины, сыгравших в финале того памятного чемпионата, у них в детстве были, вероятно, иные кумиры. Вряд ли тогда я мог представить, что спустя 38 лет буду работать на Евро-2016 в качестве спецкора спортивных изданий.   
Отправляться в турне по городам Франции с большими надеждами, наверное, было бы наивно. Тогда едва, если помните, потушили скандал между лидерами сборной Ярмоленко и Степаненко (по факту - между игроками «Динамо» и «Шахтера»), наказали днепрян Зозулю и Ротаня, возмущенных судейским беспределом в матче с «Зарей». А также провели хитроумную комбинацию вокруг игроков, выступающих в чемпионате страны-агрессора (на торжественных проводах сборной Селезнева и двух его партнеров не было, а на сбор в Италию они вылетели на следующий день), организованную с целью утихомирить мощное общественное мнение не привлекать их в состав на-циональной команды.

Читайте также Англия вылетела из Евросоюза, а только что из Евро-2016

Праздник европейского футбола увидел живьем, ощутив его  волнующую атмосферу. Гости Евро с пониманием относились к повышенным мерам безопасности из-за угрозы терактов, но вот за буйными российскими болельщиками полиция недоглядела. Одна из стычек произошла и с участием украинских фанатов, на которых напали в Лилле неонацисты, представители «Динамо» (Дрезден). В еще одно «легкое соприкосновение» наши соотечественники вошли с поляками перед последним матчем в Марселе. Такой он нынче, современный футбол, когда адреналин фанатов порой приводит к мордобою. И на этом фоне было радостно наблюдать, как дружно общались между собой болельщики Ирландии и Швеции, Франции и Албании (кроме двух игр нашей сборной, удалось посмотреть матчи в Париже и Марселе).
Кстати, французский суд определил наказание пяти болельщикам сборной Польши, которые напали на украинцев перед матчем Евро-2016. Фанаты пробудут за решеткой от 8 до 12 месяцев.
Нельзя сказать, что вся  Франция живет сейчас одним футболом. У них полно иных забот. Например, в Тулоне, куда мы с коллегой приехали в один из дней, стали очевидцами демонстрации местных трудящихся. И, в то же время, атмосфера Евро достаточно высока - в шапках газет, сувенирах в магазинчиках, больших экранах в кафе и барах…
Встречи на Евро - отдельная песня. Больше всего запомнилось знакомство с двумя  молодыми украинцами, которые приехали из Чикаго. Стивен (Степан) Тринога и его товарищ Джон Бойчук выглядели очень расстроенными после матча в Лионе, пришлось взять на себя роль дядьки-утешителя. И уже через пару минут настроение улучшилось.
Степан рассказал, что его корни - в Коломые, что прилетели они из Чикаго, как представители многотысячной украинской диаспоры. Автобус увез ребят в Ниццу, а мы отправлялись домой. Через пару дней от моего канадского друга пришло известие: по дороге их обокрали, исчезла, как писал Степан, торба с самым главным - билетами на матч Украина-Польша. Удалось оперативно связаться с друзьями, представителями турфирм, и проблему билетов для ребят решили.
К слову, сложностей с билетами на играх нашей сборной, мне кажется, не существовало. Многие украинцы до Франции так и не доехали, а их друзья были счастливы продать билеты по сходной цене, даже в два раза ниже номинальной стоимости.
Чем запомнится еще этот Евро? Прекрасными аренами, из которых больше других поразил марсельский «Велодром». Но есть и вопросы к организаторам, стадионы «Пьер Моруа» в Лилле и «Стад де Люмьер» в Лионе построены слишком далеко от центра, добираться к ним - занятие не из простых.
Произвел сильнейшее впечатление грандиозный «Стад де Франс» в парижской коммуне Сен-Дени, где 10 июля и определится победитель Евро-2016…  А какие яркие шествия по пути на стадионы устраивали фанаты команд-участниц, среди них встречалось немало прекрасных представительниц слабого пола.
Как и в любой поездке, всегда радуют знакомства с новыми городами, такими стали Верона, Лилль, Париж, Тулон и Марсель. С транспортом все было на уровне, за исключением одного эпизода. Хотя и тут нашлись свои плюсы. Отправляться из Парижа на юг Франции мы должны были ночным поездом, со знаменитого вокзала Аустерлиц (открыт в 1840 году!). Но наш поезд, как оказалось, отменили, заменив рейс на утренний, более скорый TGV. Всем пассажирам, имеющим билеты, предоставили бесплатный ночлег в стоящем составе, с чистым постельным бельем и скромным сухим пайком, мы переночевали в купе первого класса. В итоге вышло даже лучше, чем планировали.
После матча в Лилле встретил Александра Заварова, которого убрали из сборной за полгода до этого. Он был расстроен  поражением.  А на вопрос «Могли ли лучше сыграть сегодня?» Заваров ответил кратко: «Нет, не могли!».
Расспрашивать Мирона Маркевича было бессмысленно, у него главная неопределенность связана с «Днепром». Интервьюировать ближайших соратников Павелко, спустившихся из вип-ложи - ну кому, скажите, интересно мнение Костюченко или Генинсона?
Мне жаль очень наших болельщиков, которые потратились на поездки и остались разочарованными выступлениями украинской сборной. Авиабилеты (или путь на собственном авто), проживание, переезды внутри Франции и прочие расходы - и набегают весьма внушительные суммы. Слабым утешением может служить лишь собственное предвидение провала сборной, благодаря чему уже 17 июня мы отправились на родину, сократив, тем самым, расходную часть путешествия.
А за последние дни произошло немало: ушел в отставку тренерский штаб Фоменко, сделал ряд заявлений о грядущих реформах глава ФФУ Павелко, просили прощения за неудачу многие игроки сборной. На празднике футбола, который прошел экватор, мы были чужими. А всю правду о провале на Евро-2016, уверен, мы узнаем лишь спустя несколько лет.