Вице-губернатор Вячеслав Бонь и дипломаты из Беларуси говорили об экономике и фестивалях

Комментарии:

В четверг, 23 июня, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь встретился с делегацией Республики Беларусь - советником посольства Владимиром Беспалым и первым секретарем посольства Алексеем Понкратенко.

Стороны обсудили направления дальнейшего культурного и экономического сотрудничества. «Наша задача сохранить старые направления сотрудничества и нарабатывать новые. Мы ценим то, что Беларусь всегда твердо подтверждала нашу целостность и независимость. Принята Стратегия развития-2020, определены основные направления развития - морехозяйственный комплекс, сельское хозяйство, энергетика, промышленность и туризм. В рамках этих и других направлений готовы сотрудничать», - начал встречу Вячеслав Бонь.
Владимир Беспалый отметил, что скоро будет отмечаться 25-летие становления дипломатических отношений между Украиной и Беларусью. «Если рассматривать экономическое сотрудничество - Украина для Беларуси второй партнер в целом по товарообмену, третий партнер по показателям экспорта, и Беларусь в пятерке ведущих торгово-экономических партнеров Украины. Кроме того, по итогам 2015 года Беларусь была первым партнером Николаевской области по импорту», - сказал дипломат.
Обсудили и культурное сотрудничество. Алексей Понкратенко предложил проводить совместные творческие фестивали с участием диаспоры, и в будущем организовать Дни Беларуси в Николаеве. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.