Чемпионами области по шахматам стали Артем Матвеев, Ульяна Колосан, Никита Нелепов и Ярослава Середа

В Николаевской областной ДЮСШ имени Николая Шелеста состоялся каникулярный шахматный фестиваль «Николаевское лето-2016»

Список победителей и призеров. Чемпионат области среди игроков 2003 года рождения и моложе. Юноши. 1. Артем Матвеев - 7 очков; 2. Артур Шамян - 7; 3. Никита Нелепов - 6,5. Девушки. 1. Ульяна Колосан - 6,5; 2. Алеся Тихонова - 5,5; 3. Ярослава Середа - 5,5. Чемпионат области среди игроков 2005 года рождения и моложе. Юноши. 1. Никита Нелепов - 6,5; 2. Богдан Беловол - 5,5; 3. Иракли Чарквиани - 5,5. Девушки. 1. Ярослава Середа - 5,5.
Турнир с обсчетом национального рейтинга. 1. Юрий Казарин - 7; 2. Владимир Середа - 7; 3. Александр Шмарков - 6,5. Квалификационный турнир с нормой ІІ разряда. 1. Юлия Сиротская - 9; 2. Артем Берин - 8,5; 3. Максим Панфилов - 7.
Победителями квалификационных турниров с нормой ІІІ разряда стали Артем Трибущенко, Глеб Еропунов, Владимир Григорян, Андрей Карпенко, Кирилл Тынин. Турниры с нормой юношеского разряда выиграли Богдан Устиновский и Давид Недер.
Тренеры В. Семенов, П. Трощенко, А. Рахмангулов, Ю. Рахмангулова, Б. Неронов, К. Запорожец, Д. Рахмилевич, В. Кулиш, С. Бондарчук, А. Прудников.