«Золотой колос» на Дне поля показал новейшие достижения селекции

Комментарии:

Элитное николаевское семеноводческое хозяйство «Золотой колос» пригласило отечественных и зарубежных селекционеров обсудить перспективы отрасли

В пятницу, 17 июня, элитное семеноводческое хозяйство «Золотой колос» провело День поля, в рамках которого состоялся ежегодный научно-практический семинар. В нем участвовали аграрии из Николаевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Харьковской, Черкасской, Донецкой и других областей Украины. Посетили мероприятие и специалисты из Молдовы, Румынии, Болгарии, Грузии и Франции.
В программе семинара - знакомство с новейшими селекционными разработками научных центров Украины, смотр демонстрационных полигонов предприятия «Золотой колос», консультации ученых. Также участники Дня поля имели возможность заключить договора. На выставочной площадке производственной базы «Золотого колоса» демонстрировалась зарубежная и отечественная сельскохозяйственная техника, комплектующие к ней. Но, кроме новейшей самоходно-прицепной сельхозтехники, на этой площадке были представлены и мощные надежные автомобили от официального дилера BMW «Н Авто».
Также гости мероприятия ознакомились с продукцией производителей средств защиты растений, биологических и минеральных удобрений, горюче-смазочных и лакокрасочных материалов.
Работников «Золотого колоса» и их гостей поздравила председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко. «Хочу поздравить всех с Днем поля и низко поклониться людям, которые любят родную землю-кормилицу, не на словах, а на деле приумножают ее славу. Пусть земля-матушка щедро благодарит вас за ваш неоценимый труд. С праздником, аграрии! Золотого колоса!», - сказала она и вручила грамоты Николаевского областного совета за весомый личный вклад в развитие растениеводства и селекции, высокий профессионализм заместителю директора ООО «Золотой колос» Игорю Алексееву и главному агроному предприятия Василию Сюрченко.
Как и всякое доброе дело, День поля начался с благословения священника: настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Валерий (Голуб) пожелал всем аграриям щедрых урожаев и хорошей погоды.
Директор «Золотого колоса» Надежда Иванова отметила, что такой семинар на предприятии проводится в 13-й раз. Она поблагодарила своих постоянных партнеров за доверие, а селекционные институты - за многолетнее сотрудничество и возможность высеять лучшие отечественные сорта.
По традиции практическая часть семинара состоялась на образцовом демонстрационном поле «Золотого колоса». На шести гектарах гостям показали более двухсот сортов сельскохозяйственных культур: озимого тритикале, мягкой и твердой озимой пшеницы, озимого ячменя, озимого рапса, люцерны, проса, гречихи, ярового ячменя, горчицы, кориандра, льна, зернового сорго, гороха, эспарцета, суданки, люцерны, сафлора, фацелии, росторопши. Сорта одной и той же культуры сеяли в одно и то же время в одних и тех же условиях. Это делалось, чтобы как можно лучше выразить возможности сорта. В нынешнем году небесная канцелярия обильными дождями досаждала николаевским аграриям, но сорта «Золотого колоса» выдержали испытание на прочность.
Как известно, «Золотой колос» очень серьезно относится к производству семян, сотрудничает с производителями посевного материала как Украины, так и стран ближнего зарубежья. Предприятие Надежды Ивановой активно внедряет передовые технологии в сельскохозяйственном производстве. Хотя Николаевщина относится к зоне рискованного земледелия, опыт «Золотого колоса» показывает, что даже в засушливой степной зоне можно много лет подряд удерживать первое место в области по урожайности ранних зерновых. Достигается это и благодаря соблюдению агротехнологий, и грамотному подбору сортов.
День поля в «Золотом колосе» всегда проходит ярко и необычно. По традиции после пленарной части семинара гостей ждали великолепный концерт и праздничный стол. Публику просто покорили зажигательные танцы ансамбля «Золотой колосок» под руководством Юлии Любецкой (солистка Анастасия Иванова), украинские народные песни, исполненные а капелла  ансамблем народной песни «Зорецвіт», оперные арии в исполнении  превосходного тенора Юрия Кулагина,  народные и эстрадные песни в исполнении Анатолия Купчишина, Николая Левковского, Татьяны Дубчак, Галины Пасниченко, а также чарующие звуки аккордеона в исполнении Виктора Тасинкевича.
«Золотой колос» уже стал своеобразным ориентиром для всех, кто умеет и любит работать на земле. Ждем вас по адресу: г. Николаев, Терновка, ул. Кировоградская, 23-в. Тел. (8-0512) 42-45-39, 42-44-49, 43-81-00, 43-82-03.