Николаевская прыгунья в высоту Оксана Окунева выигрывает чемпионат Украины с лучшим результатом сезона в мире

Комментарии:

В Луцке стартовал открытый чемпионат Украины по легкой атлетике, который служил отбором не только на чемпионат Европы, который состоится в июле в Амстердаме, но и на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Конечно, внимание николаевских поклонников королевы спорта сегодня было приковано к сектору для прыжков в высоту. Николаевская прыгунья Оксана Окунева с первой попытки взяла 197 см. Это не только золотая медаль, но и повторение лучшего результата сезона в мире! Столько же в нынешнем году прыгала только итальянка Дезире Россит.
«Серебро» у киевлянки Юлии Левченко, которая на этих соревнованиях выполнила олимпийский норматив (193 см), а завершила чемпионат с результатом 195 см. Еще одна столичная спортсменка Юлия Геращенко и николаевская прыгунья Юлия Чумаченко покорили планку на высоте 189 см, но киевлянка израсходавала меньше попыток, поэтому в итоговой классификации она выше.
Отметим, что эти четыре украинские легкоатлетки в разное время выполнили норматив для участия в Играх в Рио-де-Жайнейро, однако мест в олимпийской команде только три. На чемпионате страны ближе к заветной цели стали Оксана Окунева, Юлия Левченко и Ирина Геращенко, однако окончательное слово за тренерским советом.

Легкая атлетика. Чемпионат Украины. Луцк. 16-19 июня. Прыжки в высоту. Женщины. 1. Оксана Окунева (Николаев) - 197 см; 2. Юлия Левченко (Киев) - 195 см; 3. Валентина Ляшенко (Грузия, вне зачета) - 189 см; 4. Ирина Геращенко (Киев) - 189 см; 5. Юлия Чумаченко (Николаев) - 189 см ...7. Ольга Ладыга (Николаев) - 183 см. Всего 11 участниц.