Николаевские активисты выясняли почему на площади Победы укладывали асфальт в дождь

Комментарии:

И сколько это будет стоить городу

Сегодняшняя ночная укладка асфальта под дождем была вынужденной мерой, которую городская казна оплачивать не будет, сообщил активист Евгений Воловой.

Читайте: Перед визитом Порошенко лужи на дорогах спешно засыпали асфальтом

Напомним, сегодня с утра «посыпались» сообщения возмущенных николаевцев о том, что к визиту Президента асфальтируют лужи на площади Победы. Ситуацию расследовали николаевские активисты Евгений Воловой и Ярослав Захаренко.

«На кольце глубина фрезеровки там 7см. Далее должен идти первый слой "основания" (крупнозернистый асфальт) толщиной 4 см, далее финишный слой из ЩМА20 толщиной 4 см – это дорогой асфальтобетон, который в прошлом году мы применили на Пушкинской (поворот на Чигрина).
1) Работы по укладке первого слоя (крупнозернистого асфальта) на кольце начались около 1:00 ночи (дождя не было). На месте работ присутствовал начальник Технадзора ДЖКХ: Чуб С. и главный специалист Муханов Г.
2) Само кольцо (первый слой) закрыли около 5:30 (дождя не было). На месте работ присутствовал начальник Технадзора ДЖКХ: Чуб С. и главный специалист Муханов Г.
3) Далее в 5:45 Чуб С. покидает объект, и остается только Муханов Г. Где-то в 5:50 начинается дождь, и в 5:57 Муханов Г. рекомендует остановить работы, о чем есть запись в журнале проведения работ.
4) Несмотря на официальную остановку работ со стороны Технадзора, подрядчик решает «доработать смесь», и производит укладку въезда/съезда (одна полоса) с кольца в сторону «Колоса» в дождь. Аргументация … (рекомендации СБ Президента, некуда девать асфальт, поэтому удобней уложить и срезать потом и т.д.)
5) Вывод.
- Была ли укладка в дождь на кольце пр. Мира? Да, была! Но только одной полосы (въезд/съезд с кольца в сторону рынка Колос).
- Переделает ли этот участок подрядчик за свой счет? Да, однозначно переделает!
- Что будет дальше? Дальше подрядчик (если будет позволять погода и ТУ) срежет тот участок, который он уложил в дождь, и перекроет его заново согласно проекту (крупнозернистым асфальтом). Далее подрядчик перекроет всю площадь работ финишным слоем из ЩМА20, т.о. кольцо на пр. Мира станет фактически неубиваемым. Работы с финишным слоем будут производится под нивелир, чтобы вода 100% уходила в сторону ливневок, которые полностью восстановят и прочистят», - написал Воловой на своей странице в ФБ.