Черноморскому государственному университету имени Петра Могилы присвоен статус национального

Комментарии:

Соответствующий Указ обнародован на сайте Президента

15 июня Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед преподавателями и  ЧГУ  имени Петра Могилы сообщил о присвоению вузу статуса национального.
- У меня есть для вас приятная новость, и я приехал не с пустыми руками. Я принял решение Черноморскому государственному национальному университету имени Петра Могилы присвоить статус национального, - сказал Президент. - Это не подарок, это признание ваших заслуг, достижений, профессионального уровня, а также и той роли, которую вы играете на юге Украины и в целом в нашем государсте.

Среди гостей, которые присутствовали на встрече с Президентом, была депутат Николаевского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта, руководитель предприятия «Золотой колос» Надежда Иванова и другие известные личности.

Указ о новом статусе николаевского вуза подписан 14 июня и опубликован на официальном сайте Президента Украины. Таким образом, в Николаеве теперь четыре вуза со статусом национального: ННУ имени Василия Сухомлинского, НУК имени адмирала Макарова, ННАУ и ЧНУ имени Петра Могилы.