В Николаеве водноспортивную базу «Спартак» хотят побыстрей передать в коммунальную собственность

Комментарии:

В понедельник, 13 июня, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков вместе с активистами Игорем Финкельштейном и Антоном Мироненко и начальником отдела спорта и физической культуры облгосадминистрации Александром Садовским посетил водноспортивную базу «Спартак» на Бугском бульваре, 16.

Отметим, что это спортивная база, на территории которой находится уникальное сооружение - трамплин для прыжков по фристайлу в воду, единственный на территории Украины. На территории комплекса расположены 13 теннисных кортов, тут функционирует Комплексная детско-юношеская спортивная школа (КДЮСШ) физкультурно-спортивного общества «Украина», в которой занимаются около 350 юношей и девушек по пяти видам спорта (плавание, прыжки на батуте, теннис, фристайл, футбол).
Сейчас занятия по данным видам спорта проводятся на других спортивных базах города. Проблемой спортивной базы остается определение Фондом государственного имущества органа управления имуществом.
Еще летом прошлого года решением хозяйственного суда Николаевской области за государством в лице Фонда государственного имущества Украины признано право собственности на водно-спортивную базу. Областная власть обратилась в Министерство экономического развития с просьбой все же определить облгосадминистрацию органом управления.
Вадим Мериков поручил первому заместителю председателя регионального отделения ФГИУ по Николаевской области Олегу Соколу отработать оперативный алгоритм передачи имущества. Он убежден, что передача объекта в областную коммунальную собственность даст возможность восстановить мощности спортивной базы.
Он акцентировал внимание, что чем быстрее будут пройдены все этапы передачи, можно будет выделить средства на содержание объекта, а в следующем году рассмотреть возможность разработки проекта, в рамках финансирования за счет государственного фонда регионального развития.
По словам Олега Сокол, для передачи необходим проект Кабинета Министров Украины, поэтому крайне необходимо завершить работы по регистрации объекта.
Кроме того, Вадим Мериков поручил решить вопрос с охраной объекта, ведь из-за волокиты с документами, юридически нельзя обеспечить постоянное наблюдение за объектом.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.