Преимущества кирпичной печи

В настоящее время современные производители твердотопливных обогревательных приборов обеспечили с избытком потребности населения в них. Однако многие обладатели частных домов, как и много лет назад, отдают предпочтение кирпичной печи, как средству для приготовления пищи и отапливания помещения. Данная любовь обусловлена многочисленными преимуществами кирпичной печи перед всевозможными металлическими ее аналогами.

Среди неоспоримых преимуществ, которыми обладает кирпичная печь, основными нужно назвать следующие:

а) экологическая чистота материала (об этом более подробно вам расскажет непосредственно профессиональный печник), из которого она сделана - во всей массе тела кирпичной печи нет и не может быть ни чего искусственного, отличный кирпич изготовлен из природных материалов, даже в качестве связующего звена в большинстве случает используют не цементный раствор, а обыкновенную глину.

б) кирпичная печь обладает хорошими аккумулирующими характеристиками, при топке тело печи накапливает в себе большой запас тепловой энергии, которую может хранить часами и выделять в воздух равномерно, за счет чего в помещении долгое время поддерживается нужная температура. Металлические печи нужно постоянно топить, через небольшой промежуток времени метал быстро отдаст тепло и остынет.

в) наружная поверхность кирпичной печи не нагревается до очень большой температуру, что позволяет с комфортом как просто греться о ее поверхность, так и заниматься готовкой пищи на плите.

г) топливо в кирпичной печи сгорает полностью, отдавая все тепло стенам печи, в металлических печах остается большее количество не сгоревшего материала, что приводит к большим тратам.

д) при нагревании кирпичная печь выделяет пар, при остывании впитывает его, данное свойство называется дыханием печи, за счет чего в помещении всегда поддерживается оптимальная влажность воздуха.В помещениях с металлической печью воздух сухой, в них трудно дышать.

е) за счет того, что наружные стены кирпичной печи остаются относительно не горячими, на их поверхности не сгорает, имеющаяся в воздухе пыль, чего нельзя сказать о печах металлических. В помещении с металлической печью всегда в воздухе чувствуется привкус пыли.

ж) бытует мнение, что кирпичная печь медленнее согревает остывшее помещение, это не верно, за счет своей большой массы и площади всех стен, воздух в любой точке помещения прогревается равномернее, что приводит к более скорому его нагреву.

з) Если мы говорим об уличных печах барбекю из кирпича, то это и вовсе - новейшая тенденция в области печного строительства!