Получить лицензию на торговлю алкоголем и сигаретами теперь можно с помощью интернета

Комментарии:

Во вторник в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области состоялась пресс-конференция, на которой речь шла о подакцизных товарах.

Как сообщил начальник отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Владислав Ракипов, на Николаевщине торгуют в розницу подакцизными товарами 2286 плательщиков. За пять месяцев 2016 года в местные бюджеты Николаевской области поступило почти 105 миллионов гривен акцизного налога с такой торговли, в том числе 63,4 миллиона гривен - от реализации топлива, 41 миллион гривен - от продажи алкоголя и сигарет. За этот же период выявлено 14 фактов реализации подакцизных товаров без наличия лицензии, нарушители оштрафованы на общую сумму 238 тысяч гривен. Кстати, узнать, где в Николаеве и других населенных пунктах области расположены лицензированные точки по продаже спиртного и сигарет, можно на электронной карте, которая есть на сайте licenzii.in.ua.

Проект-менеджер портала государственных услуг iGov.org.ua Юрий Решетник сообщил, что Николаевская область стала первой в Украине, где в онлайн-режиме можно подать документы на получение лицензии на продажу табака и алкоголя. Сделать это можно, заполнив анкету на портале iGov.org.ua. Правда, по истечении десяти дней за лицензией все равно придется ехать в Николаев, на улицу Никольскую, 47. Но можно подать документы и по старинке - не на сайте, а в районных центрах обслуживания налогоплательщиков. Тогда и получить лицензию можно там же.

Напомним, что в городах лицензия на один год для розничной торговли алкоголем стоит 8000 гривен, сигаретами - 2000 гривен. В селах и поселках стоимость намного дешевле: 500 и 250 гривен соответственно.