Народный депутат Украины Юрий Бойко: спикер парламента Андрей Парубий должен отвечать за свои слова

Комментарии:

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сделал возмутительное заявление в адрес жителей Юго-Востока страны. По словам спикера, можно не учитывать мнение жителей переименованных населенных пунктов, поскольку там живут не коренные украинцы.

Сложно представить себе, чтобы в Германии, Испании или Великобритании глава парламента мог позволить себе назвать жителей одного из регионов своего государства недостойными гражданами. В Украине, которая пытается стать частью Европы, это реалии.

Отвечая на вопрос о несогласии жителей Востока с декоммунизацией Андрей Парубий сказал следующее: «...миллионы положили украинцев на востоке Украины те же московские оккупанты из Кремля. Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которую заселяли переселенцев из других уголков другого государства. И сегодня вы апеллируете к местному населению, к мнению людей, которые там живут?».

Получается, что спикер парламента одного из крупнейших европейских государств отказал в праве называться украинцами миллионам сограждан, проживающих на юге и востоке страны. Вроде не было провозглашения Акта Независимости в 1991 году, когда все жители Украины, независимо от национальности и места рождения, стали ее полноправными гражданами.
И все это происходит в то время, когда главной целью должно стать установление стабильного мира на Донбассе. Когда в ООН отмечают, что за время конфликта на востоке было убито около десяти тысяч человек и более двадцати тысяч получили ранения. Это недопустимо для представителя власти.

Но из всех фракций парламента пока только «Оппозиционный блок» осудил слова Парубия, другие политические силы «проглотили» заявление спикера. «Это абсолютно нецивилизованное, дискриминационное оскорбляющее часть Украины высказывание. Мы этого так не оставим. Мы уже сделали заявление, обратились к послам, и мы будем работать над тем, чтобы такие слова больше никогда не звучали в парламенте, поскольку они разъединяют страну», - заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

Политическая мировая история свидетельствует, что после таких заявлений политиков часто вспыхивали гражданские конфликты, стоившие миллионов жизней.

Но что именно заставило спикера украинского парламента сделать подобное заявление? Вероятно, таким образом так называемая «партия войны» и дальше пытается подпитывать в обществе военные настроения.

Благодаря подобным украинским политикам можно оказаться на грани ксенофобии, хотя общество, наоборот, нуждается в том, чтобы на подобных «дискуссиях» была поставлена жирная точка.

«Учитывая состав президиума парламента и правительства, мы видим, что идет сознательная дискриминация той части Украины, которая находится на Востоке. И слова - тому подтверждение. Это абсолютно неприемлемо для официального лица и цивилизованного общества. Ему будет дана соответствующая оценка», - акцентировал внимание народный депутатат Украины Юрий Бойко.

Логическим завершением этой истории должна стать отставка Парубия с должности спикера. Моральные принципы Евросоюза, о которых так любит вспоминать спикер и за присоединение к которому он выступает, навсегда оставили бы этого горе-политика за бортом демократического цивилизованного общества.

 Игорь Кольченко,
журналист - из Киева