Народный депутат Украины Артем Ильюк призвал подать в отставку высших должностных лиц Николаевской области

Комментарии:

В ответ на реакцию руководства области на арест первого вице-губернатора Николаевской области Николая Романчука народный депутат Украины (партия «Відродження») Артем Ильюк призвал подать в отставку губернатора области Вадима Мерикова, главу областного совета Викторию Москаленко, начальника Нацполиции области Виталия Гончарова и прокурора области Вячеслава Кривовяза. Пока остальные народные депутаты либо молчали, либо вставали на защиту власти, по мнению оппозиционного нардепа, люди, которые знали о происходящем, и теперь говорят, что они ждали, проверяли, или что им навязали помощников, также причастных к указанному коррупционности деянию, не могут занимать такие высокие посты.

Напомним, 3 июня, в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в 100 тысяч долларов США за разрешение на разработку карьера были задержаны четверо высших должностных лиц, среди которых первый заместитель главы Николаевской ОГА, Герой Украины Николай Романчук.

Также были задержаны помощник Романчука и его водитель. Среди других фигурантов оказался и помощник главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко Геннадий Левченко, который на данный момент находится «в бегах».

Позже стало известно, что в коррупционной схеме принимал участие и первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов.

В ходе обысков в доме первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука СБУ обнаружили сеть подземных туннелей, где Герой Украины хранил деньги, золотые слитки, драгоценности, старинные иконы, фашистские кресты, оружие и черную бухгалтерию.
Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков коротко прокомментировал задержание своего первого заместителя Николая Романчука за вымогательство крупной взятки на своей странице в социальной сети Facebook.

«Закон один для всех!» - написал Мериков на своей странице. А позже отметил, что Николаевщина станет пилотным проектом по борьбе с коррупцией.

Глава облсовета Виктория Москаленко прокомментировала задержание своего советника байкера-экс-регионала Левченко, сказав, что «с Левченко… у меня даже нет его мобильного телефона, потому что это креатура моего первого заместителя Михаила Соколова из Днепропетровска».

В ответ на эти заявления нардеп, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк, сказал:
- «Закон один для всех!», «Это только начало!», «Я знал обо всем и ждал...!», «Николаевщина – пилотный проект по борьбе с коррупцией!», «Помощника мне навязали»... Знакомые выражения? И этим первые лица области хотят показать всем свою «стурбованнiсть», а я не хочу этого слышать! Люди не хотят больше слушать про озабоченность, обеспокоенность и видеть слабых политиков- «жертв ситуации» и «заложников системы». Поступки. Отбросим слова и закрыв уши, давайте посмотрим, как поступят те, кто знал, ждал, смотрел, проверял, убеждался? Считаю, что губернатор, глава областного совета, прокурор и начальник полиции должны подать в отставку. Это будет поступок. Иначе все эти разговоры, как коррупционный подвальный коридор, приведут нас снова в тупик! – подытожил Артем Ильюк.

Напомним также, что в понедельник, 6 июня, в результате более, чем пятичасового заседания в Приморском районном суде города Одессы суд не смог избрать меру пресечения для Николая Романчука. В итоге последнего госпитализировала карета скорой медицинской помощи с высоким давлением. Состояние здоровья Романчука якобы не позволило продолжить заседание, которое было назначено на 10 утра 7 июня.

Елена Бережная,
журналистка